российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переплата за роуминг в странах СНГ достигает 600%

В настоящее вермя переплата за роуминг в странах бывшего СНГ достигает 600%. Об этом сегодня сообщил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев на пресс–конференции в рамках проходящего в Ереване 30-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ.

«Это означает, что в странах СНГ за роуминг мы платим на 300-600% больше положенного», – сказал Артемьев.

По словам главы российского антимонопольного ведомства, будет создан «оперативный план, по которому будут проверяться компании мобильной телефонии, а соответствующие решения будут предложены правительствам наших стран», пишет Газета.ру.

Не согласны с ФАС операторы связи. «Наши цены в общем отражают структуру наших издержек и максимально направлены на то, чтобы сделать их оптимальными для абонентов. Если перевести все тарифы, которые существуют в Евросоюзе, то вы придете к 23 рублям на исходящий вызов и 10 рублям на входящий. Соответственно, наши тарифы более или менее сопоставимы», – рассказала «Газете.Ru» пресс–секретарь МТС Ирина Осадчая.

В странах СНГ входящие/исходящие звонки у МТС стоят 25 рублей при использовании услуги «близкие люди».

Тем не менее, не у всех сотовых операторов «большой тройки» одинаковые тарифы. По мнению эксперта консалтинговой компании AC&M Антона Погребинского, вопросы по высокой стоимости звонков надо задавать не российским компаниям связи, а принимающей стороне.

«Цена складывается из тарифа, который выставляет принимающий оператор и лишь небольшой наценки своего оператора. Принимающий оператор забирает большую часть выручки», – говорит эксперт.

Несмотря на то, что перспективы расследования ФАС достаточно призрачны в юридическом плане – доказать сговор операторов практически невозможно. Но, как показывает практика, после вмешательства ФАС участники рынка становятся более осторожными. Резервы для снижения тарифов, по мнению экспертов, у операторов есть.

Ереван, Владимир Семенов

Ереван. Другие новости 09.10.09

В Григориопольском районе Приднестровья началась замена линий электропередач. / Банки отказываются кредитовать тепловиков Крыма. / Недавно гостил в чудесной стране: вице–губернатор Севастополя в восторге от Грузии (ФОТО «НР»). «Грузия станет самой комфортабельной туристической зоной во всем бассейне Черного моря». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках