российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Румыния могут объявить дефолт, говорит эксперт

Австрийская газета Der Standard публикует интервью с гарвардским экономистом Кеннетом Рогофф, который оценивает сегодняшнюю макроэкономическую ситуацию. Эксперт отдает должное действиям президента США Барака Обамы, который хочет установить жесткие рамки для крупных банков, хотя и считает его идеи «несколько радикальными». Это «фундаментальное изменение банковской системы», говорит Рогофф.

Опасность для мировой экономики он видит в росте задолженности сразу многих государств. Кризис приводит к кризису государственных бюджетов. Это большая проблема для Европы, считает он. МВФ помогает целому ряду стран, но совокупный государственный долг настолько велик, что на всех денег вряд ли может хватить. Пока эти страны получают деньги, они могут избежать банкротства.

Однако мало кто из них принял политическое решение о жестких программах экономии. Как следствие, уверен Рогофф, «в ближайшие годы Европе предстоит пережить несколько государственных дефолтов». Особенно остро этот вопрос стоит для Восточной Европы: Украины, Латвии, Румынии, Венгрии, а также для Греции, Ирландии и Португалии, заключает австрийская газета (перевод Инопресса.ру).

Вена, Ксения Самойлова

Вена. Другие новости 27.01.10

Россия разведала больше нефти, чем добыла. / Бизнес предупреждает о пагубности жесткого регулирования мировых финансов. / В Севастополе нашёлся зерновой терминал-призрак. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках