российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин поручил следить за экологической ситуацией на Байкале Дерипаска «немного не успел» с отработкой технологий, сберегающих окружающую среду

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минприроды следить за ситуацией на Байкале в связи с возобновлением работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По словам главы ведомства Юрия Трутнева, Олег Дерипаска, владеющий ЦБК, «несколько не успел с отработкой технологий, не допускающих каких-либо сбросов в Байкал», пишет газета «Коммерсант».

«Нужно внимательно анализировать, что там (на Байкале) будет происходить в связи с возобновлением работы целлюлозно-бумажного комбината», – сказал Путин на встрече с главой Минприроды Юрием Трутневым. Премьер напомнил, что комбинат начал работать еще с конца 1960-х годов. «Как доложили ученые, когда я был этим летом на Байкале, никаких изменений в экологическом плане за время работы этого предприятия в течение десятилетий не наблюдается, не выявлено» – заявил премьер.

В свою очередь, Трутнев сказал, что недавно встречался с Олегом Дерипаской, владеющим ЦБК, который рассказал ему о ситуации на комбинате. «Он (Дерипаска) сказал, что они несколько не успели с отработкой технологий, но гарантируют, что в течение трех лет полностью отработают технологию, не допускающую каких-либо сбросов в Байкал, и эта тема будет полностью закрыта», – добавил Трутнев.

Владимир Путин подписал недавно распоряжение, разрешающее производство целлюлозы, бумаги и картона в экологической зоне Байкальской природной территории. Из перечня запрещенных видов деятельности также исключены ряд ключевых пунктов, касающихся хранения и утилизации отходов. Сейчас комбинат не работает и целлюлозу не выпускает, более того, он находится на грани банкротства, и его планировалось окончательно закрыть.

БЦБК на 51% принадлежит ООО «Континенталь Менеджмент», входящему в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Еще 49% акций комбината у Росимущества. Мощность БЦБК составляет 200 тыс. тонн целлюлозы, 12 тыс. тонн оберточной бумаги. С октября 2008 года комбинат не работает, поскольку перешел на систему замкнутого водооборота, которая не позволяет сточным водам предприятия попадать в Байкал.

Поводом к приостановке деятельности послужило длительное противостояние руководства комбината с Росприроднадзором. Чиновники были недовольны сбрасыванием отходов в озеро Байкал. Руководство предприятия наладило систему водоочистки комбината, запустило очистные сооружения, однако возникли трудности с выпуском беленой целлюлозы.

Вследствие этого производство ограничилось лишь выпуском небеленой целлюлозы, что, как оказалось, нерентабельно. Так, по данным на конец прошлого года, производство одной тонны небеленой целлюлозы на БЦБК стоило около $500, а ее цена на мировом рынке – около $350 за тонну.

Между тем, беленая целлюлоза была одним из основных источников получения прибыли для компании. Беленая целлюлоза, в частности, используется при производстве ракет «Тополь» и «Булава». Альтернативного поставщика для оборонной промышленности в России нет. Отметим, это уже второе предприятие Олега Дерипаски, которое заработает благодаря участию премьера – в июне таким образом уже был спасен Пикалевский глиноземный завод, напоминает «Коммерсант».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 27.01.10

Украина и Румыния могут объявить дефолт, говорит эксперт. / Россия разведала больше нефти, чем добыла. / Бизнес предупреждает о пагубности жесткого регулирования мировых финансов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках