российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голландцы готовы организовать в Ленобласти очистку и фильтрацию воды

Голландские фирмы заинтересованы в организации в Ленобласти предварительной очистки воды и фильтрации её до качества питьевой. Наряду с этим, предприниматели готовы сотрудничать с российскими партнерами в сферах сенсорных и возобновляемых энерготехнологий, а также участвовать в модернизации областного сельскохозяйственного комплекса.

Как пишет агентство 47News со ссылкой на департамент информационной политики областного правительства, эти и другие вопросы обсуждались в пятницу в Доме правительства Ленинградской области на встрече губернатора Валерия Сердюкова с послом Нидерландов в России Роном Келлером, посетившем регион с первым официальным визитом.

В ходе встречи Сердюков отметил, что Ленинградскую область и Голландию связывают давние деловые контакты. Новое развитие они получили с середины 90-х годов, когда в рамках программы технического содействия на предприятиях сельскохозяйственного и жилищно-коммунального комплексов области начали внедряться современные голландские технологии.

Реализация этой программы в 1995-2008 годах дала области модернизацию птицефабрики «Роскар» для переработки отходов птицеводства в органические удобрения, строительство фабрики по производству продуктов питания глубокой заморозки, а также переоснащение таких предприятий, как Выборгский хлебозавод и агрофирма «Роса», где создано тепличное хозяйство с использованием тепла биомассы.

Было также налажено современное производство столового картофеля на базе ООО «Тори» и ЗАО «Приневское», переоборудован молокозавод «Ручьи» и осуществлены многие другие проекты. В итоге в осуществление проектов было вложено около 4 млн. евро, 4 млн. гульденов и свыше 14 млн. долларов.

Высоко оценив итоги российско-голландского делового партнерства, Валерий Сердюков отметил также, что сегодня Ленинградская область готовит планы его дальнейшего развития на основе подписанного в ноябре 2009 года нового Соглашения о сотрудничестве между правительством Ленобласти и партнерским Союзом «Северные Нидерланды».

Основными сферами его применения являются региональное развитие, сельское хозяйство, транспорт и логистика, энергетика, здравоохранение и социальная защита, развитие бизнеса, культура и туризм, а также охрана окружающей среды.

Господин Келлер, в свою очередь, подчеркнул заинтересованность голландских фирм в осуществлении программ водного менеджмента, то есть организации предварительной очистки воды и фильтрации её до качества питьевой. Наряду с этим, голландские предприниматели готовы сотрудничать с российскими партнерами в сферах сенсорных и возобновляемых энерготехнологий, а также участвовать в модернизации областного сельскохозяйственного комплекса.

Эти предложения, по мнению Валерия Сердюкова, являются актуальными для Ленинградской области. Регион активно занимается модернизацией жилищно-коммунальной сферы с применением самых современных энергосберегающих технологий. Не менее важными остаются вопросы водоснабжения и водоочистки.

Так, уже в стадии предпроектной подготовки находится разработка проекта Ладожского водовода, создание которого сегодня оценивается в сумму около 2 миллиардов долларов. Наряду с этим большое внимание уделяется вопросам экологии и очистки сточных вод. «В Ленинградской области успешно осуществляется программа «Чистая вода». В соответствии с ней мы планируем в течение ближайших 5 – 7 лет добиться полной очистки при помощи самых современных технологий всех сточных вод», – сказал Валерий Сердюков.

Санкт-Петербург, Марат Бубновский

Санкт-Петербург. Другие новости 29.01.10

В Киеве заметили дружбу крымского спикера Гриценко с меджлисом. / Москва и Минск подписали контракт на поставку электроэнергии. / Российские вооруженные силы вызывают жалость у европейцев. Западные дипломаты называют реформу ВС «распиливанием бюджетного пирога». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках