российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай стал крупнейшим покупателем саудовской нефти

В 2009 году Китай впервые обошел США по потреблению нефти, добытой в Саудовской Аравии, – королевстве, которое соперничает с Россией за звание крупнейшего экспортера нефти в мире, пишет Лента.ру со ссылкой на The Financial Times.

Из-за рецессии в экономике потребление нефти из Саудовской Аравии в США упало ниже отметки в 1 млн. баррелей в день – это произошло впервые за два десятилетия. Данные по потреблению нефти доступны только за 11 месяцев, но ожидается, что статистика за декабрь только подтвердит их.

В то же время в Китае рост экономики продолжился – в 2009 году ВВП страны поднялся на 8,7%. На этом фоне потребление нефти из Саудовской Аравии превысило отметку в 1 млн. баррелей. За последние три года Китай увеличил закупки углеводородов в Саудовской Аравии в два раза.

The Financial Times отмечает, что президент США Барак Обама проводит политику сокращения зависимости страны от импортного сырья. В то же время Саудовская Аравия стремится выйти на новые для себя рынки для сохранения спроса на свою продукцию.

В 2009 году Аравия впервые за долгое время уступила России лидерство по производству нефти. В России среднесуточная добыча составила 9,9 млн. баррелей, а в Саудовской Аравии – около 8 млн.. При этом Эр-Рияд сокращает добычу из-за квот ОПЕК, а Россия в ОПЕК не состоит, поэтому может добыть столько нефти, сколько посчитает нужным.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 22.02.10

Гигантский аэробус А380 вернулся в Нью-Йорк из-за неисправности. / Олег Воронин выяснит, кто «слил» информацию с его банковской карточки. Воронин-старший называет эту кампанию «гонением на семью». / Что бы сказал Анатолий Собчак о сегодняшней демократии в России?. Авторы фильма про первого питерского мэра «забыли» упомянуть о коррупционном скандале вокруг Путина. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках