российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские парки получат «инновационные» светодиоды за 2,5 миллиарда «Экономичные фонари» окупятся через 300 лет

Смольный принял решение о реконструкции систем наружного освещения городских парков, садов и скверов. На установку 7 тысяч новых светодиодных светильников из городской казны планируется выделить 2,5 млрд рублей. На один светильник городские чиновники собираются потратить по 348 тысяч рублей. Инвестированные в «энергетическую эффективность» миллиарды окупятся только через 313 лет, подсчитали в «Фонтанке.ру». Эти затраты, фактически, пойдут на стратегические нужды – на поддержку продукции «Роснано», уверены экономисты ГУ ВШЭ.

Утвержденная правительством Санкт-Петербурга долгосрочная программа «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системах наружного освещения...» предусматривает, что к 2020 году будет модернизирована система освещения в 123 городских парках, садах и скверах. Реконструкцию планируется проводить поэтапно. Так, к концу 2012 года должно быть установлено почти 300 новых светильников в 81 «зеленом оазисе», в том числе в сквере у театра «Буфф», на Смольном проспекте, в саду Учителя, сквере им. Маневича и других, пишет «Фонтанка».

Для городских парков и садов в администрации выбрали светодиодные светильники. При схожих показателях энергопотребления (отдача светодиодных систем уличного освещения достигает 132 люменов на ватт, тогда как натриевых газоразрядных ламп – 150-220 люмен), они на два порядка дороже – за каждый светильник на основе светодиодов (включая все работы, оборудование и пр.) город должен заплатить 348 тысяч рублей.

Общий объем финансирования программы модернизации освещения в городских парках составит 2465 млн рублей. По расчетам разработчиков программы, использование новых суперсветильников позволит сократить энергозатраты на 65,7 процентов (то есть почти в три раза) или на 787,1 кВтчас в год на каждый фонарь. Исходя из количества заменяемых лампочек общий объем экономии составит 5,6 млн. кВтчас в год.

Но в денежном эквиваленте эти показатели не так внушительны. За электроэнергию основной эксплуатант системы городского освещения – ГУП «Ленсвет» в этом году платит по специальному тарифу, который составляет 1,32 рубля за кВтчас. С учетом сбора на оплату технологического расхода (потерь) в электрических сетях, один кВтчас обходится госпредприятию в 1,386 рубля. Таким образом, в случае достижения планируемых показателей реализация новых технологий, экономия составит всего 7,7 млн рублей в год, а инвестированные в «энергетическую эффективность» миллиарды окупятся только через 313 лет.

В Комитете по энергетике и инженерному обеспечению пока не смогли разъяснить изданию экономическую составляющую разработанной им программы. Зато декан экономического факультета ГУ-ВШЭ в Петербурге Александр Бутуханов напомнил, что «При нынешних тарифах вопрос энергоемкости неактуален, и все наши старания по сбережению энергии не имеют смысла. Как и усилия по развитию альтернативных источников энергии. Но технологические цепочки производства, занятость – вопросы стратегические, и во многом социальные. Как известно, один из проектов «РОСНАНО» – завод по производству энергосберегающих лампочек». В издании предположили, что за счет закупки для городских нужд Смольный может поддержать расположенное в Санкт-Петербурге ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», которое намерено до конца этого года запустить производство светодиодных светильников. Соинвестором этого проекта выступает как раз возглавляемая Анатолием Чубайсом государственная корпорация «РОСНАНО».

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 09.09.10

Газпром: дискотека отменяется. / На Урале ФАС возбудило дело против семи поставщиков зерна – они синхронно повысили цены. / В Киеве на Оболонской набережной появится Аллея брендов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках