российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские нефтяники проложили тропу в обход эстонских портов Первый танкер вышел из порта Усть-Луга

Танкер-продуктовоз «Совкомфлота» SKF Neva дедвейтом 47 тысяч тонн принял на борт с терминала в Усть-Луге первую экспортную партию нефтепродуктов. Минтранспорта объявило выход в море танкера символическим открытием нового маршрута экспорта российских нефтепродуктов. Новый терминал сможет взять на себя часть грузопотоков, следующих сейчас через эстонские порты. Следующее судно от нового терминала отойдет в марте-апреле этого года. Порт Усть-Луга в ближайшее время может стать вторым после Приморска нефтеналивным портом в Финском заливе.

Общая стоимость проекта – 26 миллиардов рублей, заявленная мощность – порядка 30 миллионов тонн нефтепродуктов в год. В ноябре прошлого года Банк развития открыл связанному с нефтетрейдером Gunvor Геннадия Тимченко «Роснефтьбункеру» кредитную линию с лимитом $200 миллионов для завершения финансирования строительства комплекса в рамках общего лимита финансирования проекта в $545 миллионов, пишет РБК daily.

Эксперты уверены, что новый маршрут будет выгоден российским экспортерам углеводородов: доставка грузов по железной дороге до российских морских терминалов обходится дешевле, чем до сухопутных пограничных переходов. Сейчас значительная часть российского мазута на северо-западе переваливается через порты Эстонии. С запуском нового терминала часть этих грузов может быть переориентирована на Усть-Лугу.

Из общего грузооборота терминала на темные нефтепродукты будет приходиться до 18 миллионов тонн в год, на светлые – 12 млн. тонн. В результате запуска комплекса поставки темных нефтепродуктов на терминал в Таллине могут сократиться примерно на 10 миллионов тонн в год по сравнению с текущими ежегодными 14 миллионами тонн.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 01.02.11

Уральцы могут заработать на переоформлении банковских вкладов. / Дело в отношении экс-министра Челябинской области передается в суд. / Доллар упал на 15 копеек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках