российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кредит МВФ Молдавия потратит на структурные реформы

Международный валютный фонд (МВФ) выделил правительству Молдавии кредит в $77 миллионов. Эти средства предназначены на поддержку бюджета и внешних реформ. В частности, из них будет осуществляться повышение зарплаты бюджетникам Молдовы, сообщает Deutshe Welle.

На прошедшей 16 февраля пресс-конференции в Кишиневе глава оценочной миссии МВФ Николай Георгиев отметил, что Молдавия выходит из кризиса. Ее экономика восстанавливается и набирает темп. Прогнозы МВФ в отношении развития этой страны довольно оптимистичны. В ближайшие два года темпы устойчивого роста в Молдавии сохранится, инфляция к концу 2011 года сократится до 7,5 процента, а к концу 2012 года – до 5 процентов. «Главным приоритетом кабинета министров должны оставаться дальнейшая корректировка бюджета, структурные реформы, включая и реформирование образования. Кишинев добился понимания МВФ», -отметил Николай Георгиев.

В рамках выделенного кредита Молдавия также должна принять меры по укреплению финансовой стабильности, повышению эффективности госсектора, улучшению делового климата, устранению препятствий в международной торговле, а также усилению адресной социальной помощи.

В свою очередь премьер-министр Молдавии Влад Филат отметил, что благодаря кредиту МВФ в стране будут повышены зарплаты бюджетникам, а пенсии проиндексированы. Кроме того, в холодное время года пенсионеры и малоимущие семьи могут рассчитывать на компенсации за отопление.

Кишинев, Роман Сирховский

Кишинев. Другие новости 16.02.11

Президент Приднестровья принял отчет госадминистрации Каменки и Каменского района. / Крымский парламент вдохновился идеей превращения полуострова в центр яхтенного туризма (КАРТА). Где найти 311 миллионов евро, депутаты уточнять не стали. / Правительство Джарты собирается запустить в небо такси-вертолеты и дирижабли с рекламой в громкоговорителях. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках