российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Друзья-разведчики премьера РФ заменили министров во главе госкомпаний В совет директоров «Роснефти» войдет бывший агент «Штази» Варнинг

Во исполнение приказа Медведева все члены правительства покидают советы директров госкомпаний. На их место, как было объявлено президентом, для повышения конкурентоспособности компаний должны прийти «независимые топ-менеджеры». Как сегодня стало известно, одним из первых таких управленцев станет старый знакомый премьера Владимира Путина Маттиас Варниг, служивший в разведке ГДР. Он сменит в совете директоров «Роснефти» главу Росимущества Юрия Петрова.

В соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева о выводе чиновников из составов советов директоров госкомпаний Минэнерго предложило заменить в совете директоров «Роснефти» руководителя Росимущества Юрия Петрова на управляющего директора Nord Stream AG и члена наблюдательного совета ВТБ Маттиаса Варнига. Как сообщает «Коммерсант», соответствующее поручение премьер Владимир Путин подписал 14 апреля.

Маттиас Варниг служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране проходил службу премьер Владимир Путин, и считается близким знакомым премьера. В «Роснефти» уже служит кадровый разведчик, но российский – советник президента Андрей Безруков.

Работать в России Маттиас Варниг начал в 1993 году, занявшись созданием дочернего подразделения Dresdner bank. Летом 2005 года Варниг был выдвинут в совет директоров «Газпрома», однако его кандидатуру тогда не утвердили. Но спустя всего полгода Маттиас Варниг возглавил подконтрольную «Газпрому» компанию, реализующую один из самых громких российских энергополитических проектов – строительство газопровода Nord Stream. В 2007 году Варниг вошел в наблюдательный совет госбанка ВТБ, а в 2008 году – в совет директоров банка «Россия», подконтрольного личному другу Владимира Путина Юрию Ковальчуку. В западной прессе стремительную карьеру Маттиаса Варнига в России объясняют его давним знакомством с Владимиром Путиным еще в ГДР.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в конце марта президент Медведев распорядился вывести членов российского правительства из советов директоров госмонополий. Об этом было объявлено в Магнитогорске, где Медведев открывал заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. «Снятие министров с трубы» предпринимается, по словам президента, для устранения избыточного влияния государственных компаний на инвестиционный климат. Кроме того, президент подчеркнул, что отечественные госкомпании расходуют на приобретение товаров, работ и услуг для своих нужд, как правило, намного больше, чем их зарубежные конкуренты. «К сожалению, чем-то иным, кроме коррупции, объяснить это зачастую почти невозможно», – отметил глава государства.

В рамках рокировок в госкомпаниях свой пост в «Газпроме» оставляет министр энергетики Сергей Шматко, должностей в «Роснефти» и ВТБ лишаются вице-премьеры Игорь Сечин и Алексей Кудрин. Компанию Сечину, Шматко и Кудрину составят министр транспорта Игорь Левитин и вице-премьер Виктор Зубков, которым придется оставить без своего формального руководства «Россельхозбанк», «Аэрофлот», «Шереметьево» и другие предприятия.

Окончательный список кандидатов в новый совет директоров для голосования на годовом собрании акционеров совет директоров «Роснефти» утверждал 14 апреля. Помимо замены Игоря Сечина на Сергея Шишина в нем произошло еще одно изменение: вместо бывшего президента госкомпании Сергея Богданчикова планируется утвердить кандидатуру нынешнего главы – Эдуарда Худайнатова. Однако на момент проведения совета еще не было известно, кто сменит Юрия Петрова. В результате для введения в совет Маттиаса Варнига придется провести внеочередное собрание акционеров «Роснефти», причем обязательно в очной форме. Как отмечает «Ъ», очное общее собрание обходится компании примерно в $1 млн.

Еще в начале объявленной Медведевым кадровой перестановки в госкомпаниях помощник президента Аркадий Дворкович констатировал, что это будет лишь символической заменой: «правительственные кураторы» по-прежнему будут влиять на политику госкомпаний, даже не возглавляя формально советы директоров.

Ссылка по теме:

Кремль снимает Шматко с «трубы» / Министра энергетики «попросили» из совета директоров «Газпрома» >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.04.11

«СимСитиТранс»: предприятие финансово стабильно и не собирается банкротиться. И зачем повышали стоимость проезда?. / На Украине хотят делать биотопливо из картофеля. / Официальный курс валют на Украине 28 апреля. Нацбанк поднял евро и рубль. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках