российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые власти Петербурга прикрывают инвестпроекты Матвиенко

В Смольном намерены отказаться от нескольких крупных бюджетных проектов, которые должны были быть реализованы за счет городского бюджета. Первыми под «новую метлу» попали Орловский тоннель и два моста через Неву (44 млрд рублей минимум).

«Коммерсант» приводит тезисы из писем вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова, возглавившего финансово-экономический блок Смольного, которых бывших чиновник Минфина и администрации президента предлагает расторгнуть ряд инфраструктурных контрактов.

Вице-губернатор предлагает закрыть концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации Орловского тоннеля под Невой с ООО «Невская концессионная компания» (НКК), аффилированной с депутатом Госдумы Виталием Южилиным. Проект, инициированный Смольным в 2006 году и получивший поддержку инвестфонда РФ, сначала оценивался в 44,5 млрд руб. (в равных долях за счет концессионера, городского и федерального бюджетов). Сейчас проект оценивается уже в 115 миллиардов рублей, из которых средства города составят 22 миллиарда. Несмотря на поддержку проекта со стороны «ЕР», финансисты Смольного предлагают воспользоваться условием соглашения и отказаться от его реализации, если стоимость создания Орловского тоннеля превысит 44,5 млрд рублей.

Кроме Орловского тоннеля Вязалов предлагает отказаться от госконтрактов на строительство моста и сопутствующих развязок в районе острова Серный (приостановлены в 2008 году и запланированы к возобновлению в 2012-м), требующих более 18 млрд рублей из бюджета: мост проходит через депрессивные промышленные территории и выгоден девелоперам, но не решает проблем транспортной доступности.

Будут пересмотрены и другие амбициозные проекты, а также принципы государственно-частного партнерства (ГЧП), позволяющие, по мнению Смольного, «скрывать истинный размер государственных обязательств».

Оба письма адресованы «инвестиционному» вице-губернатору Юрию Молчанову – представителю команды экс-губернатора Валентины Матвиенко.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 26.09.11

Выполнение социальных договоров чиновники Евпатории обсудили за закрытыми дверями. / ЦБ РФ зарегистрировал первый выпуск облигаций банка «Кольцо Урала». / Проект «БРУТ» будет противодействовать нарушителям на таможнях в Черноморском регионе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках