российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арабские Эмираты запустили нефтепровод в обход Ормузского пролива

Крупный нефтепровод, идущий в обход Ормузского пролива, начал работать в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает ливанская газета The Daily Star со ссылкой на источники в нефтяной индустрии Персидского залива. Пропускная способность нефтепровода составляет 1,5 млн баррелей в день.

Таким образом, нефтепровод позволит транспортировать около двух третей всей нефти Эмиратов мимо Ормузского пролива. Всего арабское государство сейчас экспортирует 2,4 млн баррелей в день. Первый танкер, загруженный нефтью в нефтяном терминале в Фуджайре, отправится в путь 1 июля, уточняет Лента.ру.

Нефтепровод возведен на случай обострения противостояния США и Ирана. Исламская республика неоднократно выражала готовность перекрыть Ормузский пролив, закрывающий вход в Персидский залив, если страны Запада введут санкции на поставку нефти из Ирана.

Трубопровод по маршруту Хабсна – Фуджайра был построен китайской строительной корпорацией China Petroleum Engineering & Construction Company. Стоимость работ оценивалась в 3,29 млрд долларов.

Данный нефтепровод сможет лишь частично заменить нефть, поставляемую на мировые рынки из региона. В общей сложности через Ормузский пролив экспортируется около 17 млн баррелей нефти в сутки, или почти одна пятая от мирового потребления и 35% от всей нефти, перевозящейся по морю.

Дубай, Рустам Галеев

Дубай. Другие новости 21.06.12

В Киеве обманутые инвесторы «Консоли» пикетировали суд (ВИДЕО). / В Киеве защитники Гостиного двора инициировали судебную тяжбу (ФОТО, ВИДЕО). / «Лазаревское Адмиралтейство» в Севастополе продолжает накапливать долги. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках