российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уго Чавеса обвинили в развале нефтяной отрасли Венесуэлы Взрыв на НПЗ и 200 сгоревших домов на севере страны могут стоит президенту его поста

Противники Уго Чавеса в Венесуэле воспользовались катастрофой на нефтеперерабатывающем заводе в штате Фалькон, чтобы обвинить президента в развале нефтяно отрасли. «Из-за слабого и безответственного менеджмента PDVSA (государственная нефтегазовая компания Венесуэлы) стала одной из худших компаний в мире с точки зрения индустриальной безопасности и охраны окружающей среды» – объявил один из лидеров венесуэльской оппозиции Леопольдо Лопес. Личную ответственность на Чавеса возложили за трагедию на крупном НПЗ «Амуай», расположенном на полуострове Парагуана. Из-за утечки газа там произошел взрыв, затем пожар, уничтоживший не только завод, но и более 200 жилых домов. В погибших числятся 41 человек, обгоревших – более 120.

Взрыв на НПЗ стал крупнейшей техногенной катастрофой в истории Венесуэлы и самой масштабной трагедией в мировой нефтегазовой индустрии со времен ЧП 15-летней давности на одном из индийских заводов, где жертвами пожара стали 56 человек, пишет «Коммерсант».

По данным Леопольдо Лопеса, назвавшего Чавеса виновником деградации нефтегазовой отрасли Венесуэлы, за последние девять лет на НПЗ этой страны произошли 283 нештатные ситуации, в результате которых погибли 94 рабочих.

В PDVSA признают, что только за первую половину года было зафиксировано 19 инцидентов (в том числе два на заводе «Амуай»), в которых пострадали 20 человек. Специалисты утверждают, что причиной инцидентов стала изношенность оборудования. Оппозиционеры же обвиняют лично Уго Чавеса, вспоминая, что в 2003 году он провел масштабную чистку в PDVSA, уволив из компании более 20 тысячи участников общенациональной забастовки.

Власти Венесуэлы все предъявленные им обвинения отвергают, призывая «воздержаться от преждевременных выводов». Президент Чавес назвал «спекуляциями» появившуюся информацию о том, что в районе завода запах газа чувствовался еще за несколько дней до взрыва. И пообещал нефтяникам: «Умершие физически, будут возрождаться духовно при каждой победе нашей родины!».

В Каракасе утверждают, что трагедия на НПЗ не привела к срыву обязательств перед покупателями – в стране имеется запас нефти, достаточный для экспорта в течение десяти дней. Вместе с тем восстановить прежние объемы переработки нефти на «Амуае» (645 тыс. баррелей в день) оперативно вряд ли удастся. Кроме того, государство, обладающее крупнейшими запасами нефти в мире, понесло серьезные репутационные потери.

Каракас, Алексей Усов

Каракас. Другие новости 28.08.12

В Одессе скончался генеральный директор завода «Телекарт-Прибор» Сергей Козлов. / Власти Копейска незаконно отказали многодетной семье в выделении земли. Перед этим семья за свой счет подготовила участок к аренде. / В Севастополе отменили земельный аукцион. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках