российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Сибнефть» переедет в Петербург

Компания «Сибнефть» может поменять президента и переехать из Омской области в Санкт-Петербург, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

По данным издания, президент и один из акционеров компании Евгений Швидлер в ближайшее время может объявить о своей отставке. Основным претендентом на кресло главы нефтекомпании, переходящей под контроль «Газпрома», считается зампред правления газовой монополии Александр Рязанов. В числе других преемников Швидлера называют главу «Газпроминвестхолдинга» Алишера Усманова и гендиректора «Межрегионгаза» Кирилла Селезнева.

Впрочем, источники издания, знакомые с планами Усманова, уверяют, что у него нет личного интереса к нефтяным проектам и возглавит «Сибнефть» он «разве что по просьбе «свыше». В «Межрегионгазе» также сомневаются в том, что Селезнев сменит место работы. В профильных министерствах считают наиболее вероятным назначение президентом «Сибнефти» Александра Рязанова. Именно он от имени «Газпрома» вел технические переговоры с госчиновниками по поводу приобретения «Сибнефти». Сам Рязанов находится с 14 октября в отпуске и перспективу нового назначения не комментирует.

Новый глава «Сибнефти» сразу же займется подготовкой к перерегистрации компании из Омской области в Петербурге. «Это произойдет уже в следующем году», – уточнил собеседник «Коммерсанта».

Омские чиновники уже подсчитали, что из-за ухода «Сибнефти» бюджет области в следующем году потеряет около 14 млрд. рублей. Минфин уже готовится компенсировать региону бюджетные потери. По словам, председателя комитета по финансовым вопросам законодательного собрания Омской области Олега Шишова вопрос о возмещении утрачиваемых доходов уже «в принципе решен на самом высоком уровне».

Перерегистрация «Сибнефти» в Санкт-Петербурге, пишет издание, позволит губернатору Валентине Матвиенко за несколько лет рассчитаться с госдолгом, который к концу 2005 года составит 16,21 миллиарда рублей, а к концу следующего года превысит 20 миллиардов рублей.

Напомним, что накануне совет директоров «Газпрома» единогласно согласовал приобретение двух пакетов акций «Сибнефти» (72,663% у Millhouse Capital и 3,016% у Газпромбанка). По данным Ъ, кредитная линия западных банков под сделку на $13,1 млрд открыта и покупка бумаг у Millhouse состоится в ближайшие дни.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Экономика. Другие новости 18.10.05

ММК начинает подготовку управленческих кадров. / СУАЛ собирается осваивать Австралию. / «Газпром» одобрил приобретение «Сибнефти». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках