AMP18+

Экономика

/

Госдума приняла закон о внесудебном взыскании налоговых платежей

В пятницу в окончательном третьем чтении, Госдума приняла закон о внесудебном взыскании налоговых платежей.

В законопроекте говорится, что штраф, не превышающий для индивидуальных предпринимателей 5000 руб., а для компаний – 50 тыс. руб., можно будет взыскать во внесудебном порядке. Решение налогового органа о взыскании средств будет иметь статус исполнительного документа, что позволит без обращения в суд осуществлять взыскание средств. В отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, сохраняется действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

У юридических лиц и индивидуальных предпринимателей остается возможность обжаловать решение о взыскании платежей в административном порядке в вышестоящем органе или в арбитражном суде.

Данный законопроект внес в Госдуму президент Владимир Путин. Его идея заключалась в том, чтобы разгрузить арбитражные суды.

Однако, как ранее заявлял зампред бюджетного комитета Андрей Макаров, президентский законопроект отменяет презумпцию невиновности налогоплательщика. Депутат пытался внести в документ поправку о том, что, если компания подаст в суд жалобу на необоснованные штрафы, она не должна будет доказывать собственную невиновность – напротив, ее виновность придется доказать ФНС. Но в итоге депутаты приняли закон практически в неизменном виде. По неофициальным данным, это связано с давлением со стороны Минфина и администрации президента. Как считает депутат Оксана Дмитриева, принятый законопроект также существенно расширяет произвол налоговых органов.

По материалам Финмаркет.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Политика, Россия, Экономика,