российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума приняла закон о внесудебном взыскании налоговых платежей

В пятницу в окончательном третьем чтении, Госдума приняла закон о внесудебном взыскании налоговых платежей.

В законопроекте говорится, что штраф, не превышающий для индивидуальных предпринимателей 5000 руб., а для компаний – 50 тыс. руб., можно будет взыскать во внесудебном порядке. Решение налогового органа о взыскании средств будет иметь статус исполнительного документа, что позволит без обращения в суд осуществлять взыскание средств. В отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, сохраняется действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

У юридических лиц и индивидуальных предпринимателей остается возможность обжаловать решение о взыскании платежей в административном порядке в вышестоящем органе или в арбитражном суде.

Данный законопроект внес в Госдуму президент Владимир Путин. Его идея заключалась в том, чтобы разгрузить арбитражные суды.

Однако, как ранее заявлял зампред бюджетного комитета Андрей Макаров, президентский законопроект отменяет презумпцию невиновности налогоплательщика. Депутат пытался внести в документ поправку о том, что, если компания подаст в суд жалобу на необоснованные штрафы, она не должна будет доказывать собственную невиновность – напротив, ее виновность придется доказать ФНС. Но в итоге депутаты приняли закон практически в неизменном виде. По неофициальным данным, это связано с давлением со стороны Минфина и администрации президента. Как считает депутат Оксана Дмитриева, принятый законопроект также существенно расширяет произвол налоговых органов.

По материалам Финмаркет.

Экономика. Другие новости 21.10.05

Президент России создал «Совет при президенте по реализации приоритетных национальных проектов». / Туркмения предлагает повысить цену на газ для России. / Аналитики: в ближайшие полгода доллар будет торговаться на уровне 1,20-1,25 за евро. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках