российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму будут развивать органическое земледелие

В Крыму будут поддерживать производителей органической сельхозпродукции. Как сообщил начальник управления земледелия и эфиромасличных культур министерства аграрной политики и продовольствия Крыма Эскендер Мустафаев, для региона готовится программа поддержки экоземледелия, презентация которой состоится в августе.

По его словам, в Крыму более 1,5 тыс. малых и средних фермеров, которых правительство хочет заинтересовать перейти от интенсивного к органическому растениеводству (без применения химических удобрений и средств защиты). Сертифицировать фермы как «эко» будет правительство региона, а субсидии пойдут на помощь в приобретении техники и биологических средств для защиты растений, пишут «Известия».

Эксперты считают, что главной задачей поддержки должно стать формирование инфраструктуры производства и сбыта. Для эффективного и системного развития органического сельского хозяйства в Крыму необходимо создать как минимум две технологические платформы для развития органического сельского хозяйства. Владельцами такой платформы должны быть местные бизнесмены на основе частно-государственного партнерства. Стоимость платформы – 50-150 млн рублей в зависимости от специализации и оборудования.

По мнению специалистов, Крым станет первым регионом со своей экосертификацией и программой господдержки фермеров – еще до принятия закона «О производстве органической сельскохозяйственной продукции», который планировали принять до конца года. Предполагается, что на господдержку органики в Крыму отдадут 10-15% от общего объема субсидий для сельского хозяйства полуострова. На днях правительство РФ выделило на развитие АПК в Крыму в общей сложности чуть более 400 млн рублей.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 18.06.14

Сотрудники ООО «ЧТЗ-Уралтрак» выйдут на пикет. / «Газпром» предрекает новые аварии на украинском газопроводе. / Российские банки не хотят работать в Крыму. На полуострове остались лишь 11 никому неизвестных кредитных организаций. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках