российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Близ разрушенного Славянска готовятся к добыче сланцевого газа

Под Славянском, за который украинские войска в течение трех месяцев вели ожесточенные боевые действия, начата подготовка к добыче сланцевого газа. Об этом сообщают местные жители, на который ссылается сайт «Новороссия».

По их словам, «гражданские люди под защитой украинских военных занимаются подготовкой к установке буровых вышек. Завозится оборудование». Отмечается, что «украинские силовики берут район планируемой добычи сланцевого газа в кольцо».

В Славянске, который находится в центре Юзовского месторождения сланцевого газа, в течение прошлых лет неоднократно проходили акции протеста против планов его разработки. Жители Славянска даже собирались провести референдум по этому вопросу, напоминает ИТАР-ТАСС.

Экологов беспокоят последствия применяемой при добыче сланцевого газа технологии гидроразрыва. Общественные активисты считают, что используемые при этой технологии химикаты отличаются высокой степенью ядовитости, в результате чего опасности подвергнутся не только грунтовые воды, но и атмосфера.

Эксперты отмечают, что вопрос утилизации вредных веществ в ходе разработки месторождений сланцевого газа еще не решен ни в одной стране мира. По данным СМИ, значительное число стран, включая Чехию, Нидерланды, Францию, отказались от разработок подобных месторождений на своих территориях.

В мае 2012 года конкурс на право заключения соглашения на разработку Юзовского месторождения, проведенный Госслужбой геологии и недр Украины, выиграла британско-нидерландская компания Shell. Разрешениями на разработку месторождений Днепровско-Донецкого бассейна на востоке Украины обладает также украинский нефтегазовый холдинг «Бурисма», членом совета директоров которого стал недавно сын вице-президента США Джо Байдена.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 25.07.14

Евросоюз боится газовых санкций против России. / Эксперт: Европа получит сильный удар в случае введения новых санкций против России. / В Феодосии снос забора на городском пляже закончился потасовкой предпринимателей с полицией (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки