российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве собираются получать зимой газ из Крыма

В отопительном сезоне 2014-2015 годов Украина рассчитывает получать природный газ из Крыма, необходимый для газоснабжения Генического района Херсонской области. Об этом заявил председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко, передает ИТАР-ТАСС.

Чиновник рассказал, что ранее состоялось совещание под руководством министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, на котором «были получены четкие заявления о том, что газом Генической район будет обеспечен».

«В нынешней тупиковой ситуации есть некоторые соглашения, которые свидетельствуют о том, что газ будет поступать. Министр заявил следующее: газ будет поставляться по газовым сетям, в том числе, с территории Крымского полуострова», – сказал Одарченко.

Глава администрации подчеркнул, что Крым и Херсонская область взаимозависимы в вопросах энергоснабжения, напомнив, что с юга Украины поставляется электроэнергия в крымскую энергосистему.

«Они (потребители Крыма) получают электроэнергию из Херсонщины, и в случае неподачи (на Украину) газа мы можем действовать соответствующим способом, например, уменьшать подачу электроэнергии», – предупредил он.

По мнению чиновника, в будущем «можно увязать» вопросы расчетов за электроэнергию и за газ.

Основным производителем природного газа в Крыму является предприятие «Черноморнефтегаз». Газ добывается с месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части полуострова.

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 11.08.14

Китай открывает зону свободного экспорта овощей и фруктов в РФ. / Максим Калашников: В России разрушается негласный договор власти и общества. Страну ждёт крах режима и гражданская война. / Запрет на импорт продовольствия оставил без продуктов магазины Владивостока. Дальневосточные предприниматели готовятся поднять цены. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки