российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Fitch понизил рейтинг Киева до СС из-за угрозы дефолта

Долгосрочный рейтинг Киева в национальной валюте был понижен международным рейтинговым агентством Fitch Ratings с CCC до СС, а его национальный долгосрочный рейтинг – с BBB(ukr) до BB(ukr). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Fitch.

Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу – отрицательный. Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте на уровне C, передает РБК-Украина.

Кроме того, Fitch снизил рейтинги еврооблигаций Киева на $550 млн с CCC до СС и внутренних облигаций на 4,5 млрд гривен с BBB(ukr) до BB(ukr).

Понижение рейтингов Fitch объясняет тем, что Киев 6 октября 2014 г. не выплатил запланированный на эту дату транш в размере 1,125 млрд гривен по внутренним облигациям. Вместо этого Киевсовет объявил о реструктуризации внутренних облигаций и фактическом непогашении запланированного транша. Поэтому Fitch рассматривает эти облигации как проблемные долги, которые свидетельствуют об очень высоком уровне кредитного риска с повышенной вероятностью дефолта.

В своем решении от 18 сентября 2014 г. Киевский городской совет проголосовал за перенос погашения 2,625 млрд гривен по внутренним облигациям на 360 дней.

Если же Киев не выплатит просроченный платеж к концу льготного периода, т.е. по 9 октября 2014 г, Fitch будет рассматривать это как проблемный долг и может понизить национальный долгосрочный рейтинг Киева в национальной валюте до RD (ограниченный дефолт), а рейтинги облигаций до D.

Напомним, в августе 2014 г. Fitch Ratings понизил долгосрочный рейтинг Киева в национальной валюте до ССС с B-.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 08.10.14

Экономисты, инженеры и менеджеры – главные кандидаты в безработные. / Окружение Путина: российская государственная машина вот-вот остановится. Группа Медведева против группы Сечина. / МВФ предсказывает Испании бурный экономический рост. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках