AMP18+

Экономика

/

Сбербанк подал иск об отмене санкций в суд ЕС

Сбербанк обжаловал санкции, которые были введены в отношении финансового учреждения в июле, в суде Европейского союза. Кроме Сбербанка, под ограничительные меры попали еще четыре российских банка, а также несколько компаний и ряд лиц, которые по мнению Запада причастны к эскалации конфликта на Украине. Известно, что с начала октября компания «Роснефть» и олигарх Аркадий Ротенберг уже оспаривают решение Совета ЕС в судах, передает РИА «Новости».

«ОАО «Сбербанк России» («Банк») обратилось вчера в Суд Европейского союза с исковым заявлением об отмене решения Совета Европейского союза о применении к Банку ограничительных мер (санкций), касающихся России, – говорится в пресс-релизе. – Поскольку дело подлежит рассмотрению Судом Европейского союза и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, Банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом».

Напомним, ограничительные меры, принятые в отношении Сбербанка в июле, а затем ужесточенные в сентябре, включают в себя запрет американским и европейским инвесторам на выдачу кредитов сроком более чем на 30 дней, а также на покупку акций и бондов из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней. Кроме Сбербанка под санкции попали ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк.

Глава Сбербанка Герман Греф тогда заявил, что санкции не повлияют на стратегию банка, однако вынуждают учреждение более жестко управлять своими издержками. «Конечно, для нашей команды это было крайне неприятное известие», – говорил Греф. При этом на ужесточение карательных мер в сентябре глава Сбербанка заметил: «(Внешние) рынки де-факто уже закрыты – ни до трех месяцев, ни до тридцати дней реально привлечь финансирование уже нельзя». В середине октября Сбербанк повысил процентные ставки по рублевым и валютным вкладам, а также по сберегательным сертификатам для физических лиц.

Стоит отметить, ранее с исками об отмене санкций к Европейскому совету обратились «Роснефть» и миллиардер Аркадий Ротенберг. В ВТБ также рассматривают возможность обжалования решения Совета ЕС, однако окончательное решение пока не принято, пишет FT.

Москва, Зоя Осколкова

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Финансы, Экономика, Европа, Санкции против России, Сбербанк,