российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины вызывает на допрос главу Минэнерго Продана Правоохранители расследуют нарушения при закупке угля из ЮАР

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана. Об этом сообщили в пресс-службе министра.

«Вызван на допрос в Генпрокуратуру на сегодня», – отметили в пресс-службе. При этом там не смогли сообщить, отправится ли Продан на этот допрос. «Официально этого в графике министра пока нет», – отметили в пресс-службе. Более подробную информацию в пресс-службе предоставить не смогли, заявив, что она последует позже, передает РБК-Украина.

Напомним, ранее источник в правоохранительных органах Украины сообщил «Интерфаксу», что началось уголовное производство, связанное с нарушениями при закупках угля из ЮАР. «Расследуется уголовное производство, связанное с закупками угля из ЮАР, проводятся следственные действия», – сообщил собеседник агентства.

По информации источника, некоторые следственные действия, которые проходят в рамках этого производства, касаются и главы министерства энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

В свою очередь, министр сообщил, что органы прокуратуры намерены проверить все сделки, связанные с закупкой угля. «Мне сложно сказать, что там за дело. Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию «Центрэнерго», проверяет, как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанным с закупкой угля. ЮАРовский уголь и эти соглашения будут также проверяться», – отметил министр.

Он также сообщил, что уголь в ЮАР закупался у «прозрачного» трейдера и его стоимость соответствует рыночной цене, передает УНН. «Объективную цену на ЮАРовский уголь нельзя сравнить с ценой украинского и российского угля. Конечно, он будет дороже из-за транспортировки, перегрузки в портах и ​​так далее. Насколько мне известно из информации, которую мне предоставляла компания «Центрэнерго» и государственная компания, которая закупала, они закупали у достаточно прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь. Они руководствовались соответствующей ценой на рынке, которая есть в Южно-Африканской Республике, и плюс те соответствующие затраты по транспортировке угля к украинским станциям. У меня такая информация», – отметил Продан.

7 ноября в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщили, что на допрос были вызваны руководители компаний «Укринтерэнерго» и «Центрэнерго». «Руководители компаний «Укринтерэнерго» и «Центрэнерго» были вызваны на допрос в Генпрокуратуру Украины. В то же время никаких выемок документов или обысков ни в названных компаниях, ни в министерстве не было», – сообщили в Минэнергоугля в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о якобы проведенных допросах сотрудников ведомства и выемке документов.

Ранее ZN.UA со ссылкой на источник в окружении премьер-министра сообщило, что президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину. «По имеющейся информации, проверка расходов Минэнерго при покупке угля была оформлена решением СНБО. По некоторым сведениям, 6 ноября сотрудники Генеральной прокуратуры провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили выемку необходимых документов», – пишет издание.

Украина подписала соглашение о поставке 1 млн тонн угля из ЮАР. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, цена поставленного из ЮАР угля составила $86 за тонну.

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке до 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года из ЮАР и России. Это связано с падением добычи угля и его доставки из Донецкой и Луганской областей из-за боевых действий и, как следствие, сокращением запасов угля на складах тепловых электростанций.

«Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС. Государству в лице НАК «Энергетическая компания Украины» принадлежит 78,3% акций «Центрэнерго».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.11.14

Часть клиентов «Экспо-тура» останется без страховых выплат. / Япония предложила России построить газопровод до Токио. / Сети «Связной» грозит банкротство. Владельца компании уведомили о дефолте. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках