российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал вокруг приватизации Новочеркасского завода синтетических продуктов

Приватизация Новочеркасского завода синтетических продуктов – крупнейшего предприятия химической промышленности в Южном федеральном округе – обернулась громким скандалом.

В среду 11 января должен завершиться прием заявок от претендентов на участие в открытом конкурсе по продаже 100-процентного пакета акций Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП). Сегодня же представители ряда компаний – ООО «Химпром» (Москва), компания «Проспект», ООО «Трейд Инвест» (Москва) – потенциальных покупателей госпакета НЗСП, обвинили местное отделение Российского фонда федерального имущества в фактическом срыве аукциона по продаже Новочеркасского химзавода. Представители вышеуказанных компаний, намеревавшихся принять участие в торгах, заявляют, что Южное межрегиональное отделение РФФИ намеренно оттягивало выдачу документов для регистрации в конкурсе, тем самым, лишив их возможности принять в нем участие, сообщает пресс-служба ООО «Химпром». Представители столичных фирм утверждают, что с конца декабря не могут получить в РФФИ необходимый для участия в конкурсе пакет документов.

Сейчас представители претендентов собирают документы по факту недопуска к участию в конкурсе, с которыми они намерены обратиться в суд. По закону результаты конкурса может обжаловать любая компания, которая не была допущена к участию в торгах, а в ситуации по продаже НЗСП таких компаний как минимум три: ООО «Химпром», компания «Проспект» и ООО «Трейд Инвест», поясняет пресс-служба «Химпрома».

Конфликт между РФФИ и московскими компаниями тянется с конца прошлого года.

28 декабря в 10:00 представители ООО «Химпром», компании «Проспект» и ООО «Трейд Инвест» собрались у дверей Южного межрегионального отделения Российского Фонда федерального имущества в Ростове-на-Дону для того, чтобы получить дополнительную информацию по предприятию и подать заявку на участие в конкурсе. Однако подать заявку они так и не смогли.

Собравшихся у дверей представителей претендентов на протяжении нескольких часов не пускали в здание, ссылаясь на неприемный день, сообщает пресс-служба ООО «Химпром». Вечером на встречу с потенциальными инвесторами вышел заместитель руководителя Южного межрегионального отделения Герман Шелепов, который сообщил, что с информацией об эмитенте ознакомиться никак нельзя, ссылаясь на нехватку сотрудников, и стал убеждать в том, что НЗСП на пороге банкротства и оно жутко затратно. Но после того как представители московских фирм еще раз подтвердили свое желание приобрести пакет акций завода и попросили необходимые для этого документы, господин Шелепов, сославшись на окончание рабочего дня, перенес встречу на следующее утро, пообещав предоставить всю документацию на следующий день. Однако, приглашенные на следующий день в фонд имущества, будущие покупатели снова не смогли ознакомиться с документами, поскольку Германа Шелепова на месте не оказалось.

После продолжительных новогодних праздников ситуация не изменилась. Представители компаний снова стоят у дверей РФФИ и пытаются добиться законного права на участия в аукционе.

В 16:00 10 января, за день до окончания подачи заявок на участие, претендентов на покупку НЗСП пропустили в здании РФФИ и дали возможность заполнить договор о задатке. Причем те, кто получил этот документ раньше и уже заполнил, вынуждены были его переоформлять, сообщает пресс-служба ООО «Химпром».

Задумка РФФИ предельно проста и понятна. За день до окончания приема заявок претендентам дают возможность заполнить документы, но вот если за ночь они не успеют оплатить задаток, то извините, сами виноваты. Таким образом, получается, что фактически РФФИ возможность принять участие в торгах предоставил, подстраховавшись на случай, если результаты конкурса будут опротестовывать, подчеркивает пресс-служба «Химпрома».

В чьих интересах действует Южное межрегиональное отделение РФФИ остается загадкой, отмечают представители «Химпрома». В региональном отделении РФФИ отказываются сообщать информацию о том, заявки каких компаний на данный момент приняты.

Между тем, по информации газеты «Коммерсантъ», среди прошедших регистрацию участников торгов значится холдинг Synttech, которым руководит бывший президент «Еврохима» Николай Левицкий.

Отметим, что ранее именно Synttech назывался основным претендентом на госпакет НЗСП.

Как уже сообщал «Новый Регион – Кавказ», задолго до аукциона представители данного холдинга заявили в прессе о намерении вложить в НЗСП 500 млн. евро, которые пойдут на модернизацию линии по производству метанола, а также на создание нового производства на площадке завода. Помимо метанола Synttech планирует наладить в Новочеркасске производство аммиака, азотных удобрений и синтез-газа.

Кроме того, в числе претендентов на Новочеркасский химзавод назывались недавно созданный химический холдинг «Конструктивное бюро» (КБ) экс-главы «СИБУРа» Дмитрия Мазепина, «Еврохим», «Тольяттиазот», «СИБУР», «Трибольди», «ФосАгро».

Аукцион по продаже госпакета акций Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП) назначен на 18 января.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Государство выставляет на торги Новочеркасский химзавод >>>

Ростов-на-Дону. Другие новости 11.01.06

Российский фондовый рынок вырос. / Россия не будет покупать украинские трубы. / Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для организаций и предприятий выросли в среднем на 20%. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках