российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума готовит замену рублю

На смену рублю в России может прийти новый вид валюты и стать гарантом экономической стабильности, к обсуждению этой инициативы приступили депутаты Госдумы. В настоящий момент прорабатывается законопроект, который позволит создать новую валюту, заявил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По мнению депутатов, это должно остановить падение рубля по отношению к доллару и евро.

Выборный заявил телеканалу «Мир 24», что в России может быть создана совершенно новая, альтернативная валюта, или, может быть, одну из наших валют мы поднимем на совершенно другой уровень таким образом, что это будет конкуренция евро и доллару, поэтому у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой.

Подобной инициативы пока нет на бумаге, но она уже прорабатывается устно в нижней палате парламента. «Говорить о конкретных инициативах пока рано, но мы думаем об этом вопросе», – сказал Выборный, отметив, что под словом «мы» имеет в виду «депутатов и все российское общество».

Названия у предполагаемой новой валюты пока нет, однако можно утверждать, что к ее созданию будут привлечены страны ЕАЭС и ШОС (Китай, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан), отметил Выборный.

В пример приводится создание единой европейской валюты, которая тоже пережила переходный валютный период. Создание новой валюты будет естественным процессом в ходе интеграции в рамках Евразийского таможенного союза.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.12.14

Сиенко с Путиным уехали в Индию крепить военно-техническое сотрудничество. / Рубль улетел к новым антирекордам. Евро по 71, доллар – 57. / Американская нефть упала ниже $60 за баррель, Brent подешевела до $63. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки