российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев резко повышает тарифы на газ и теплоэнергетику Газ для населения подорожает в 2,6 раза

Кабмин Украины внес в парламент проект поправок в госбюджет на 2015 год, принятие которых необходимо для получения расширенного финансирования от МВФ. Поправки предусматривают существенное повышение коммунальных тарифов на газ и теплоэнергетику.

«Пакет документов предусматривает не только поправки в госбюджет на 2015 год, но и изменения в налоговое законодательство. Туда же включат и повышение тарифов на газ на 264% в целом и на 64% – тарифов на теплоэнергетику для населения. В НБУ высчитали, что это дополнительно добавит к общему индексу инфляции 9%», – сообщил украинским «Вестям» один из участников совещания главы НБУ с банкирами.

Сообщается, что изменения в бюджет могут быть приняты на внеочередном заседании Верховной рады 25 февраля.

По мнению бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, на компенсации населению у украинских властей денег остается немного. «Для тех, кто рассчитывает на субсидии, приведу простую арифметику: дотации «Нефтегазу» в 2014 году составили порядка 100 млрд. гривен ($3,8 млрд.), в 2015 они должны быть снижены до 30 млрд. ($1,15 млрд.), разница будет покрыта за счет роста тарифов», – написал Клименко на своей странице в Facebook*.

«При этом на субсидии для малообеспеченных семей в 2015 г. запланировано выделение лишь 12,5 млрд. гривен ($479 млн). Разница в размере 57,5 млрд. гривен ($2,2 млрд.) по идее будет покрыта как раз из карманов украинцев», – добавил он.

«В этой ситуации повышения цен на все потребительские товары, к сожалению, не избежать. Поводов для оптимизма действительно мало», – заключил политик.

Отметим, что МВФ и Киев достигли предварительного соглашения о расширении нынешней программы финансовой помощи, которую фонд оказывает стране, на $17,5 млрд. при соблюдении ряда условий, в частности, изменений в госбюджете.

Правительство в рамках изменений в бюджет прогнозирует инфляцию в 26%, среднегодовой курс валюты в 21,7 гривны за доллар, выделение 12,5 млрд. гривен ($482 млн) на предоставление населению льгот и субсидий в качестве компенсаций за рост тарифов. Прогноз падения ВВП пересмотрен до 5,5%.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.02.15

Минфин хочет ввести новый «налог на пенсии» и урезать выплаты работающим пенсионерам. Чтобы сэкономить пенсионные расходы. / Минсельхоз РФ пообещал выплатить субсидии сельхозпроизводителям до 20 февраля. / Пожарный надзор добился административного закрытия Сухоложского хлебокомбината на 90 суток. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках