российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве силовики разогнали «Финансовый майдан», есть пострадавшие МВД Украины возбудило уголовное дело, уволен начальник милиции

Милиция разогнала участников митинга «Финансовый майдан», которые третий день уже собираются у здания Нацбанка Украины.

Сначала активистов попросили разойтись, но никто не стал уходить, пишет РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. Начались стычки с милицией. Представители правоохранительных органов применили резиновые дубинки. Кроме того, они задействовали бульдозер, чтобы снести палатки, которые активисты установили на площади перед Нацбанком в Киеве.

«Милиция снесла бульдозерами палатку, где мы пытались спрятаться от дождя. Милиция поехала на нас бульдозером. Дошло до драки активистов с правоохранителями. У нескольких людей есть кровь и травмы», – сообщили участники событий местным СМИ.

«Четыре человека получили травмы в результате столкновений с правоохранителями. Их каретами скорой забрали в отделение травматологии в разных районах Киева. У одного из активистов подтверждён перелом руки и травма челюсти», – приводят СМИ слова активистов.

О разгоне активистов написал на своей странице в Facebook* лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он заявил, что президент Украины Пётр Порошенко «применяет силу в ответ на справедливое возмущение людей».

В свою очередь, МВД Украины опровергло сообщения о применении силы при разгоне митинга. По версии ведомства, протестующие повздорили с коммунальными службами, а Нацгвардия пыталась их разнять. Комментируя сообщения о пострадавших, МВД сообщило, что два человека вызвали скорую и рассказали врачам, что получили травмы. «Правоохранители не применяли меры физического воздействия к гражданам, которые проводили акцию протеста под Национальным банком… Военнослужащие Нацгвардии позволили коммунальщикам восстановить надлежащий уровень благоустройства столицы», – говорится в сообщении на сайте МВД Украины.

Ведомство пояснило, что митингующие использовали строительные поддоны в качестве забора, принесли к зданию бочки и автомобильные шины, а вокруг своей палатки выставили деревянные колья.

«К месту проведения акции прибыли коммунальщики. Они пытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, установленные на тротуаре. Участники акции протеста им активно мешали. В результате между жителями Киева, коммунальщиками и митингующими произошли столкновения», – говорится в сообщении.

«Чтобы не допустить противоправных действий, военнослужащие Национальной гвардии Украины разделили граждан. Кроме того, коммунальные службы получили возможность выполнить свою работу – убрали баррикады и вывезли их из центра города… Сами же правоохранители к сторонам конфликта мер физического воздействия не применяли», – говорится в сообщении МВД.

По данным министерства, «двое граждан вызвали в здание НБУ скорую помощь и сообщили, что во время спора они получили травмы, милиция проверяет эту информацию».

В пятницу глава МВД Арсен Аваков объявил о создании рабочей группы с участием чиновников и сотрудников НБУ для решения проблем, озвученных активистами «Финансового майдана». «Поговорив с людьми, считаю необходимым разделить реальных митингующих людей с проблемами, приведшими их под Нацбанк – и тех, кто за их спинами пытается раскачивать и без того непростую ситуацию. Людьми, пришедшими под Нацбанк нужно заниматься! Утром буду обращаться к главе НБУ, министрам экономического блока правительства, что бы создать рабочую группу и искать решение вопроса – не получается в Нацбанке, значит в парламенте... Готов предоставить офис МВД – как площадку для таких консультаций», – написал Аваков в Facebook*.

Кроме того, как пишет УНН, глава МВД сообщил, что он принял решение об увольнении руководителя Печерского райотдела Киева с должности, его заместитель по общественной безопасности – отстранен до выводов комиссии по расследованию. «Прежде всего – мои извинения всей стране за непрофессиональное поведение милиции в возникшей ситуации и безобразную сцену у здания НБУ. К пикетчикам у НБУ в эту ночь я подъехал и извинился за произошедшее лично. Мною назначено расследование происшествия, результаты которого будут обнародованы публично не позднее следующих 48 часов. Работать будет комиссия во главе с двумя заместителями министра – Какой Згуладзе и Сергеем Яровым», – отметил глава МВД в Facebook*.

По факту разговора с митингующими под НБУ этой ночью была достигнута договоренность о предоставлении всех фото и видео материалов со стороны протестующих для материалов объективного расследования. «По факту столкновения – возбуждено уголовное дело», – сообщил Аваков.

Напомним, активисты «Финансового майдана» требуют от властей среди прочего законодательно зафиксировать курс валют на момент заключения кредитных договоров. Кроме того, участники митинга возле здания Нацбанка Украины потребовали отставки главы учреждения.

На Украине в последние дни резко упал курс гривны – не неофициальном межбанковском рынке курс доходил до 38 гривен за доллар. Котировки резко изменились после решения регулятора о запрете до 28 февраля исполнения банками всех заявок клиентов на покупку валюты.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.02.15

Кризис добрался до велосипедистов: ходовые модели подорожают минимум на треть. / Депутаты-эсеры получили выговор за антисанкционный законопроект. / Минфин попросил Госсектор урезать расходы на 10-15%. Государственные структуры сэкономят на зарплатах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках