российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для стабилизации гривны Нацбанк Украины повышает ставку рефинансирования до 30%

С завтрашнего дня Национальный банк Украины повышает ставку рефинансирования до 30%. Об этом в ходе брифинга сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«С завтрашнего дня мы ожесточаем дальше нашу денежно-кредитную политику. Для стабилизации ситуации на денежно-кредитном рынке наш монетарный комитет рекомендовал, и правление Нацбанка приняло решение с завтрашнего дня повысить ставку рефинансирования до 30%. То есть это максимальное повышение, наверное, за последнее время: с 19,5% мы повышаем до 30%», – заявила Гонтарева, передает РБК-Украина.

Кроме того, НБУ также с 4 марта продлевает требование по обязательной продаже 75% валютной выручки для экспортеров. «У нас уже было ограничение по обязательной продаже, которое не меняется. 75% наша обязательная продажа была, так и остается», – заявила Гонтарева.

По ее словам, есть еще ряд технических ограничений на валютном рынке, которые по договоренности с банками будут обнародованы сегодня в 17.00, пишет УНИАН. «Эти ограничения не только согласованы с Международным валютным фондом, но более того, Международный валютный фонд помогал нам эти ограничения разрабатывать», – подчеркнула глава НБУ.

Напомним, последний раз Нацбанк повысил учетную ставку с 14% до 19,5% с 6 февраля в связи с ростом потребительской инфляции. Ранее НБУ повышал учетную ставку с 13 ноября 2014 года – до 14% с 12,5%. На уровне 12,5% учетная ставка удерживалась с 17 июля 2014 года.

В конце февраля гривна резко упала, подешевев за один день более чем на 10%, стоимость американского доллара в обменниках взлетела до 40 гривен. Нацбанк Украины в попытках остановить падение нацвалюты закрыл межбанковский валютный рынок на пять дней. Пытаясь сохранить свои сбережения, украинцы начали скупать продукты, лекарства и бытовую технику.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.03.15

Google начал возвращать жителям Крыма средства с заблокированных счетов в AdSense. / Россия заняла 7 место в списке слабейших экономик мира. / Наталья Комарова потребовала жестко контролировать ход развития ЖКХ. Врио главы Югры раскритиковала организацию работы жилищно-коммунального комплекса в Пойковском. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках