российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Забайкалья потратили зарплаты бюджетников на исполнение майских указов Регион попросил у Минфина очередной заем при госдолге в 76% от годовых доходов края

В Забайкальском крае вновь возникли значительные финансовые проблемы, из-за чего работники бюджетной сферы не могут получить честно заработанные деньги, сообщает FlashSiberia со ссылкой на региональный Минфин. В ведомстве пояснили, что краевая казна просто-напросто пуста, платить нечем.

Со слов министра финансов Забайкалья Андрея Кефера, все деньги ушли на реализацию мероприятий, предусмотренных майскими указами президента России Владимира Путина, исполнение которых сочли первостепенной задачей. В стремлении исполнить поручения главы государства и довести ключевые экономические показатели территорий до требуемых, пришлось экстренно увеличить расходную часть бюджета на 8,9 млрд рублей. Это произошло на фоне сокращения доходов Забайкалья на 1,5 млрд рублей. В итоге госдолг региона достиг 19,9 млрд рублей, что составляет 76% от консолидированных доходов края.

Для ликвидации образовавшейся задолженности перед бюджетниками краевым чиновникам удалось привлечь 1,2 млрд рублей из внебюджетных источников, но этих средств недостаточно, добавил Андрей Кефер. Потому власти Забайкалья направили в Москву обращение на имя министра финансов РФ Антона Силуанова с просьбой рассмотреть возможность предоставления займа на 1,5 млрд рублей, который бы позволил произвести выплаты бюджетникам. Местные СМИ пишут, что зарплату и отпускные не могут получить работники образовательных учреждений, социальные работники.

Но, как оказалось, если закрыть дыры в краевом бюджете, далеко не все бюджетники получат честно заработанные, так как в ряде случаев муниципалитеты не имеют возможности произвести выплаты из-за других обстоятельств. Так, например, в Могочинском районе задержка заработной платы перед учителями возникла из-за нехватки средств, поступающих от уплаты налогов. Именно такое объяснение дал глава муниципалитета Дмитрий Плюхин, пишет «Забмедиа».

По его словам, налоговые инспекторы арестовали счета четырех образовательных учреждений. Основанием стали долги за электроэнергию, которые возникли по причине нехватки средств в районной казне. Между тем, необходимые для ликвидации задолженности перед коллективами образовательных учреждений средства, имеются на балансе местного комитета образования. Однако, как пояснил глава муниципалитета, из-за ареста счетов возникли трудности в виде нескольких процедур межведомственного взаимодействия, которые позволят разблокировать доступ к деньгам.

Между тем, районные власти не предвидят новых источников для пополнения местного бюджета, из-за чего размер задолженности образовательных учреждений перед поставщиками энергоресурсов будет расти лавинообразно, что вновь оставит бюджетников без средств к существованию. Так, только «Читаэнергосбыт» ожидает поступления 27 миллионов рублей за поставленную энергию.

Любопытно, что на официальном портале органов госвласти Забайкалья информация о возникших проблемах, как, впрочем и о решениях чиновников по данной теме, на момент подготовки материала отсутствовала. Но пресс-служба гордо и с пафосом рапортовала о том, как «первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов принял участие в заседании комиссии по реализации «майских» указов президента России при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе Николае Рогожкине». Пресс-релиз повествует о громадном массиве работы, проделанной региональными чиновниками ради улучшения качества услуг в сфере ЖКХ. А о том, что данные меры, эффективность которых вполне можно поставить под сомнение, опустошили региональную казну и карманы бюджетников, чиновники решили не упоминать.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 19.06.15

Путин: Россия сумела избежать глубокого кризиса. И будет расширять свободу для бизнеса. / Рыбные консервы и шпроты могут попасть под продэмбарго. / Дворкович призвал меньше завтракать и больше работать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках