российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия ограничила ввоз технической соли украинской «Артемсоли»

Федеральная таможенная служба ограничила поставки технической соли украинской компании «Артемсоль» из-за того, что техническая соль может перефасовываться уже на территории РФ и продаваться под видом пищевой. Импорт пищевой соли этой компании Роспортребнадзор запретил еще в январе этого года.

В состав технической соли, согласно техрегламенту Таможенного союза, могут входить посторонние примеси, но она считается непригодной в пищу. Источники, близкие к компании, утверждают, что с 17 июля техническую соль «Артемсоли» досматривают на таможенных пунктах и, в случае если соль мелкого гранулирования, схожего с пищевой, партия не пропускается. Таким образом, за последние несколько недель было пропущено только 20% от направленных в Россию 6 тыс. тонн техсоли, передает «Коммерсантъ».

Как отметили в ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», импорт технической соли за год увеличился на 26%. «Рост ввоза технической соли при стабильных потребностях рынка указывает на тот факт, что в России после запрета ввоза пищевой соли с Украины началась активная перефасовка технической соли под видом пищевой продукции», – заявил один из собеседников издания. В то же время, в Роспотребнадзоре сообщили, что за последние месяцы таможенная служба и санитарное ведомство фиксировали случаи импорта с Украины пищевой соли под видом технической.

Отметим, что кроме Украины техническую соль в Россию импортируют Белоруссия и Казахстан, около 60% от объема рынка производится в России. Как пояснили в «Руспродсоюзе», на рынке пищевой соли кроме компаний-соледобытчиков есть компании, занимающиеся только фасовкой соли из крупной тары в потребительскую упаковку для дальнейшей реализации. Происхождение перефасованной соли может быть неизвестно, так как поставщик обязан указывать на упаковке лишь адрес производства конечного товара, но не место производства основного сырья, именно самой соли, отмечает он.

Напомним, в январе 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз пищевой соли производства «Артемсоли», которая занимала почти 25% российского рынка соли, ввиду выявленных нарушений. В итоге российские производители повысили уровень присутствия на национальном рынке с 40% до 65%.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 05.08.15

Кремль готов пополнить «санкционный список» семью странами. Документ на рассмотрение президенту подготовит Дмитрий Медведев. / Для кого устраивали? Иннопром не вошел в топ-20 событий июля в региональной политике (СКРИН). / Екатеринбургский застройщик отключил воду в незаконно построенном многоквартирном доме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки