российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Fitch и S&P понизили рейтинг Киева до дефолтного уровня

Два международных рейтинговых агентства – Fitch Ratings и Standard & Poor's – понизили рейтинг Киева до дефолтного уровня D. Об этом агентства сообщили в пресс-релизах.

Так, Fitch понизило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте с уровня C до дефолтного уровня D. Как пояснило агентство, решение связано с тем, что Киев пропустил платеж по евробондам на $250 млн. Также фактически ожидается просрочка по евробондам на $300 млн.

Fitch указало, что город пошел на промежуточный мораторий на любые выплаты владельцам своих еврооблигаций, которые должны были быть погашены 6 ноября 2015 года. Срок обращения второго пакета евробондов – до 11 июля 2016-го.

В свою очередь, S&P понизило рейтинг обоих пакетов евробондов с уровня CC до D. Аналитики агентства подчеркивают, что предложенная держателям бумаг реструктуризация приравнивается к дефолту.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве Украины, власти страны хотят провести реструктуризацию еврооблигаций столицы без предварительного согласия комитета кредиторов.

По словам собеседника агентства, во время переговоров с комитетом кредиторов стороны были близки к соглашению, однако сделка была заблокирована одним из крупных держателей еврооблигаций. С учетом того, что другие участники комитета в целом согласны с предложениями Киева, решено обратиться ко всем держателям евробондов с предложением одобрить реструктуризацию без согласия комитета.

Напомним, Украина, испытывающая трудности с возвратом средств, ищет пути реструктуризации внешнего долга. 29 октября в Минфине страны отмечали, что процедура завершится 12 ноября. Собрание кредиторов одобрило условия рефинансирования для 13 выпусков облигаций.

Однако одна серия ценных бумаг – $3 млрд, выкупленных Россией в конце президентства Виктора Януковича, в списке одобренных к реструктуризации долгов не упоминалась. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил 27 октября, что Киев не будет погашать свой долг перед РФ, если Москва не согласится на его реструктуризацию.

Между тем, РФ считает этот кредит государственным и требует полного погашения в декабре 2015 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.11.15

«Роснефть» задолжала полмиллиарда рублей за аренду офисов в Москве. / Минфин США призвал Россию пересмотреть свою позицию по долгу Украины. / Больной пенсионер уже семь лет живет в собственном автомобиле. По мнению местных чиновников, жилье 72-летнему итальянцу не положено. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках