российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С миру по нитке: в Киеве рассказали, у кого планируют подзанять $10 миллиардов

Украина в 2016 году надеется одолжить у различных стран и организаций $10 млрд. Об этом в ходе часа вопросов к правительству сообщила министр финансов Наталья Яресько.

По ее словам, вся сумма необходима Украине на «бюджетные и инвестиционные нужды». В частности, от МВФ планируется получить до $5,8 млрд, США – до $1 млрд, Японии – до $1,3 млрд, Швейцарии – $200 млн, ЕС – 1,2 млрд евро займа и 170 млн евро грантов, Польши – 100 млн евро, Германии – 350 млн евро, ЕБРР – $177 млн на реализацию начатых инвестиционных проектов и $1,1 млрд – на реализацию новых инвестиционных проектов, Европейского инвестиционного банка – $175 млн на начатые проекты и $1,1 млрд на новые проекты, Мирового банка – $210 млн на реализацию начатых инвестпроектов и $1,5 млрд на реализацию новых проектов.

Также, по словам Яресько, в 2016 году правительство получит около $1 млрд на закупку реверсного газа из ЕС. «Мы сможем подписать соглашение о пятилетних восстановительных гарантиях от Всемирного банка на $500 млн. Вместе с ранее подписанным соглашением с ЕБРР на $300 млн и соглашением с Международной финансовой корпорацией на $200 млн теперь мы имеем возможность привлечь от международных финансовых организаций финансовые ресурсы в объеме до $1 млрд на закупку природного газа от европейских поставщиков», – цитирует министра РБК-Украина.

Напомним, 21 января директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард после переговоров с украинским президентом Петром Порошенко в швейцарском Давосе положительно оценила перспективу предоставления Украине очередного транша финансирования по программе EFF. В свою очередь Порошенко ранее заявлял, что Украина ожидает получения денег уже в феврале.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.01.16

Назарбаев призвал привыкать к «низкой» нефти и отучаться от доллара. И заодно позвал «напудренных» миллиардеров в Казахстан. / Генпрокуратура потребовала изменить тарифы на платной трассе М11. / Эксперты: Экономический кризис подрывает доверие к системным партиям и власти. Протестные настроения в России вновь становятся актуальными. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках