российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин выставит Украину на распродажу: рынок земли откроют в 2017 году

В ближайшее время на Украине разрешат торговать землей. Соответствующая программа действий правительства на 2016 год опубликована на официальном сайте.

Так, рынок земли Кабмин предлагает открыть в два этапа: с 2017 года начать торговлю государственными землями сельхозназначения, а с 2019-го – разрешить гражданам торговать землей сельхозназначения, находящейся в частной собственности.

Как ожидается, необходимая законодательная база должна быть сформирована к концу марта в виде законопроекта и подана в парламент.

«Такой шаг позволит создать полноценный рынок земли, что даст возможность собственникам распоряжаться своим имуществом, будет содействовать развитию бизнеса и привлечению инвестиций», – говорится в программе действий правительства.

Напомним, на Украине до 2017 года действует мораторий на продажу земли. Закон не допускает куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения. При этом Киев обязался снять всяческие ограничения на продажу угодий в рамках договоренностей с МВФ. К марту 2016 года в парламент должен быть подан законопроект, прописывающий все нюансы по обороту сельхозземель. На необходимости разработки законодательства для запуска и функционирования рынка земли не раз настаивал и президент Украины Петр Порошенко.

Между тем, ряд экспертов считает, что продление моратория создает теневой рынок земли. В то же время другие аналитики прогнозируют, что отмена моратория приведет к обезземеливанию селян и скупке земли зарубежными компаниями.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 15.03.16

У семьи председателя Общественной палаты Челябинской области забрали землю на берегу Шершней. / Банки поднимут ставки на кредиты для населения с подачи ЦБ. Законные на то основания могут появиться в ближайшее время. / Мэрия: три четверти горожан поддерживают установку шумозащитных экранов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках