AMP18+

Экономика

/

Роспотребнадзор вернул украинскую соль на российский рынок Пострадает отечественный производитель, считают эксперты

Украинское предприятие «Артемсоль» (Донецкая область) возвращается на российский рынок. Роспотребнадзор разрешил производителю ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн соли.

В пресс-службе ведомства подтвердили, что принято решение о тестовом ввозе единичных партий соли с данного предприятия в режиме «одного окна» (то есть только через один таможенный терминал) с 10 мая. При этом там отметили, что на сегодняшний день не ввезено ни одного килограмма продукции с «Артемсоли». Кроме того, Роспотребнадзор проинформировал Федеральную таможенную службу (ФТС) о допуске продукции предприятия на территорию России.

Отметим, что «Артемсоль» обратилась в Роспотребнадзор за разрешением вернуть свою продукцию на российский рынок еще в декабре 2015 года. «Мы представили необходимые документы, сертификаты качества, пробы соли, но официального ответа от российского ведомства еще не получили», – сообщила глава пресс-службы компании Юлия Еременко.

После запрета на ввоз продукции «Артемсоли», с конца января 2015 года, отечественные соляные предприятия стали активно наращивать свои отгрузки – только за февраль они показали двукратный рост (на 108,3%) по сравнению с февралем 2014 года. По мнению эксперта, допуск 170 тыс. тонн продукции «Артемсоли» позволит вернуть Украине прежнюю долю на российском рынке. «Снятие запрета – это негативный знак для отечественных игроков, считавших, что санкции продлятся долго и не будут сниматься без предупреждения», – считает крупный поставщик и дистрибутор бакалеи. По его словам, за год в России возобновилась добыча на ряде месторождений, появились новые проекты, компании инвестировали в модернизацию и расширение производства.

В свою очередь, директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отмечает, что соляная отрасль стала наиболее ярким примером импортозамещения за последний год, хотя и не достигла порога 80%, установленного доктриной продовольственной безопасности. По его словам, имеющиеся производственные мощности отечественных соледобытчиков позволяют полностью закрыть внутреннюю потребность, но все еще остаются недозагруженными, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в конце января 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз в страну пищевой соли производства «Артемсоль»: причиной стало несоответствие продукции требованиям к содержанию примесей, йода и органолептических показателей. Через несколько месяцев после этого ФТС ограничила поставки и технической соли украинской компании, которая продавалась в России под видом пищевой.

Предприятие «Артемсоль» – один из крупнейших производителей соли в СНГ, расположено в городе Соледар Донецкой области (территория контролируется Киевом). Производственная мощность предприятия – более 7 млн тонн продукции в год. До введения запрета на импорт «Артемсоль» была одним из крупнейших производителей пищевой соли. По данным «Руспродсоюза», в 2014 году ее доля составляла 21% (233,2 тыс. тонн). Благодаря «Артемсоли» Украина являлась одной из крупнейших стран-импортеров, занимая 25,26% рынка по итогам 11 месяцев 2014 года. Весь импорт в этот период составлял почти 562,2 тыс. тонн, или 56,43% российского рынка.

Москва, Татьяна Ильина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Россия, Финансы, Экономика,