российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор вернул украинскую соль на российский рынок Пострадает отечественный производитель, считают эксперты

Украинское предприятие «Артемсоль» (Донецкая область) возвращается на российский рынок. Роспотребнадзор разрешил производителю ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн соли.

В пресс-службе ведомства подтвердили, что принято решение о тестовом ввозе единичных партий соли с данного предприятия в режиме «одного окна» (то есть только через один таможенный терминал) с 10 мая. При этом там отметили, что на сегодняшний день не ввезено ни одного килограмма продукции с «Артемсоли». Кроме того, Роспотребнадзор проинформировал Федеральную таможенную службу (ФТС) о допуске продукции предприятия на территорию России.

Отметим, что «Артемсоль» обратилась в Роспотребнадзор за разрешением вернуть свою продукцию на российский рынок еще в декабре 2015 года. «Мы представили необходимые документы, сертификаты качества, пробы соли, но официального ответа от российского ведомства еще не получили», – сообщила глава пресс-службы компании Юлия Еременко.

После запрета на ввоз продукции «Артемсоли», с конца января 2015 года, отечественные соляные предприятия стали активно наращивать свои отгрузки – только за февраль они показали двукратный рост (на 108,3%) по сравнению с февралем 2014 года. По мнению эксперта, допуск 170 тыс. тонн продукции «Артемсоли» позволит вернуть Украине прежнюю долю на российском рынке. «Снятие запрета – это негативный знак для отечественных игроков, считавших, что санкции продлятся долго и не будут сниматься без предупреждения», – считает крупный поставщик и дистрибутор бакалеи. По его словам, за год в России возобновилась добыча на ряде месторождений, появились новые проекты, компании инвестировали в модернизацию и расширение производства.

В свою очередь, директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отмечает, что соляная отрасль стала наиболее ярким примером импортозамещения за последний год, хотя и не достигла порога 80%, установленного доктриной продовольственной безопасности. По его словам, имеющиеся производственные мощности отечественных соледобытчиков позволяют полностью закрыть внутреннюю потребность, но все еще остаются недозагруженными, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в конце января 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз в страну пищевой соли производства «Артемсоль»: причиной стало несоответствие продукции требованиям к содержанию примесей, йода и органолептических показателей. Через несколько месяцев после этого ФТС ограничила поставки и технической соли украинской компании, которая продавалась в России под видом пищевой.

Предприятие «Артемсоль» – один из крупнейших производителей соли в СНГ, расположено в городе Соледар Донецкой области (территория контролируется Киевом). Производственная мощность предприятия – более 7 млн тонн продукции в год. До введения запрета на импорт «Артемсоль» была одним из крупнейших производителей пищевой соли. По данным «Руспродсоюза», в 2014 году ее доля составляла 21% (233,2 тыс. тонн). Благодаря «Артемсоли» Украина являлась одной из крупнейших стран-импортеров, занимая 25,26% рынка по итогам 11 месяцев 2014 года. Весь импорт в этот период составлял почти 562,2 тыс. тонн, или 56,43% российского рынка.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 12.05.16

Нефть приближается к $48 на фоне неожиданного снижения запасов в США. Возможен штурм максимумов года. / Областные власти провалили очередные публичные слушания по градостроительству. / Еще два московских банков лишились лицензий. Вкладчикам лишь одного из них выплатят страховки. Выплаты стартуют 26 мая. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках