AMP18+

Экономика

/

Кризис не преграда: зарплаты топ-менеджеров «Газпрома» взлетели на 61%, а премии – более чем вдвое

Экономический кризис в России не стал помехой для роста зарплат топ-менеджмента крупнейшего российского госхолдинга «Газпром». Согласно отчету корпорации, общий размер вознаграждения 17 членов правления «Газпрома» увеличился в первом квартале вдвое – до 1,142 млрд рублей.

Из документа следует, что непосредственно заработные платы повысились на 61% – до 270,357 млн рублей, а премии взлетели сразу в 2,3 раза – до 846,782 млн рублей.

Средний размер зарплаты среди сотрудников газового холдинга (без учета доходов членов правления) увеличился в первом квартале на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает «Интерфакс».

В то же время, согласно квартальному отчету «Роснефти», суммарный размер выплат 11 членам правления государственной нефтяной компании в первом квартале 2016 года снизился на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 337 млн рублей.

Выплата премий по сравнению с первым кварталом прошлого года сократилась на 75,1%, и это с учетом того, что в первом квартале текущего года топ-менеджерам «Роснефти» не выплачивались премии за минувший год.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» выплатит четырем членам совета директоров вознаграждение в размере $2,27 млн. В материалах к годовому собранию акционеров говорится, что Андрею Акимову планируется выплатить вознаграждение в размере $560 тыс., Маттиасу Варнигу – $580 тыс., Олегу Вьюгину – $580 тыс., Дональду Хамфризу – $550 тыс. В пресс-службе компании отметили, что общий размер выплаты вознаграждения членам совета директоров соответствует российской и международной практике. «В долларовом выражении совокупный объем вознаграждения членов СД снизился на 43%, с $3,990 тыс. до $2,270 тыс., – говорилось в сообщении компании. – Фиксирование размера вознаграждения в долларах США обусловлено необходимостью привлечения иностранных специалистов мирового уровня для решения стратегических задач компании, что также является эффективным инструментом мотивации членов совета директоров».

Москва, Наталья Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Газпром, Роснефть,