российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярске голодают 60 работников городского рынка

В Красноярске голодовку объявили работники центрального городского рынка. 60 человек требуют отменить аукцион по продаже здания. Торги назначены уже на 22 февраля. В случае если рынок будет продан, предприниматели опасаются, что вскоре окажутся на улице.

Акция протеста проходит в подсобном помещении рынка. Туда принесли стулья, матрацы и воду. С самого утра в здании рынка находятся не только голодающие предприниматели, но и те, кто их поддерживает, но по состоянию здоровья не может принять участие в акции протеста. Продавцы настроены решительно – они заявляют, что будут голодать до тех пор, пока администрация Красноярска не пересмотрит свое решение о продаже Центрального рынка, передает «Авторадио из Красноярска». Торговцы опасаются, что новый собственник в несколько раз повысит арендную плату, и они останутся без работы. Заявлениям чиновников городской администрации о том, что новый хозяин не вправе будет это сделать, никто не верит. Предприниматели сравнивают ситуацию с продажей квартиры, старый хозяин не вправе указывать новому, что и как он должен делать.

Среди тех, кто участвует в акции протеста, находится и председатель союза предпринимателей Красноярска Наталья Телегина. Она заявила, что голодовка не закончится до тех пор, пока все требования голодающих не будут выполнены. «Голодовка будет бессрочной, пока к нам не придут на переговоры наши чиновники и депутаты, до тех пор, пока все наши требования по резолюции не будут удовлетворены в полном объеме», – заявила Наталья Телегина.

Своих сотрудников поддерживает и директор Центрального рынка Владимир Скворцов, он тоже принимает участие в голодовке. «Я полностью не согласен с той политикой, которую ведет наша городская власть по отношению к рынку. Рынок – для людей, для предпринимателей, а аукцион приведет к тому, что люди останутся без работы. Вот почему я здесь», – заявил Владимир Скворцов.

Сегодня голодающие отправили несколько телеграмм в Москву – на имя президента России, в Государственную думу, Совет Федерации и генеральную прокуратуру, где они изложили суть проблемы. Предприниматели уверены, что на федеральном уровне вопрос с приватизацией рынка решат в их пользу.

Несмотря на жесткие заявления торговцев, администрация Красноярска не собирается менять свою позицию по городскому рынку. Как заявили «Сибирскому агентству новостей» в пресс-службе мэрии, здание рынка уйдет с молотка, не смотря на голодовку предпринимателей. В пресс-службе администрации Красноярска отметили, что мэрия не имеет права отменять закон правительства. К тому же новый собственник рынка не сможет поднимать цены за аренду больше одного раза в год. Ко всему прочему, на торги выставят только само здание, а не землю под ним. Рынок останется рынком еще как минимум десять лет.

Красноярск. Другие новости 20.02.06

Железнодорожные пробки на юге России: количество неразгруженных вагонов растет. / Эксперт: Газовое соглашение с Россией – украинский Перл Харбор. / Столичная торговля потеряла из-за морозов 17 млрд рублей. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках