AMP18+

Экономика

/

В Хакасии работники двух предприятий объявили голодовку

В Хакасии шахтеры «Тейского рудника» объявили голодовку в знак протеста против невыплаты зарплаты. Сегодня к голодовке присоединился третий участник – машинист Юрий Сорокин. Требования голодающих остаются прежними: они настаивают, чтобы руководство погасило долги по зарплате за май.

Один из участников голодовки – Константин Трещев в интервью ИА «Хакасия» рассказал, что к голодающим приезжала «скорая помощь», медики проверяли, не ухудшилось ли состояние горняков. Как утверждают сами протестующие, сейчас некоторых из них беспокоит высокое давление.

Как сообщает Тайга.Инфо, Трещев отметил, что голодают в знак протеста еще и два работника «Востоксантехмонтаж» – это предприятие имеет долги по зарплате с декабря 2015 года. «Мы когда садились на голодовку, была зарплата за два месяца – апрель, май. Сейчас нам апрельскую погасили», – сообщил Трещёв.

Голодовку Трещев не будет прекращать, пока не добьется всех выплат, в том числе алиментов, которые были удержаны с его заработной платы, но так и не перечислены по назначению.

Горняки голодают в Хакасии не первый раз. Летом 2015 года таким образом удалось добиться выплат долгов сотрудникам «Абаканского рудника», «Тейского рудника» и «Мундыбашской обогатительной фабрики».

Между тем СУ СКР по Кемеровской области после прокурорской проверки возбудило уголовное дело из-за невыплаты зарплаты сотрудникам шахты «Разрез Инской» в размере 43 млн руб. Отмечается, что предприятие не выплачивает своевременно заработную плату работникам с марта. Уточняется, что в марте долги были перед 898 работниками, в апреле – 864. По данным прокуратуры, 20 мая гендиректору шахты было внесено представление об устранении нарушений, после чего задолженность была погашена на 5 млн руб. Позднее в отношении руководителя было возбуждено административное дело.

Абакан, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Сибирь, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,