AMP18+

Экономика

/

Горняки Хакасии объявили голодовку Шахтеры ждут выплат зарплаты за июнь и июль

Горняки Тейского и Абаканского рудников Хакасии объявили голодовку, требуя полного погашения долгов по зарплате. По информации ИА «Хакасия», они не видели денег с мая. По словам источника агентства, акция, которая проходит помещении рудоуправления города Абаз участвуют 20 горняков. Кроме того, сегодня утром в поселке Тея пятеро рабочих возобновили голодовку: двое горняков Тейского рудника и трое работников управляющей компании «Востоктехмонтаж».

Сегодня, 24 августа состоялся телефонный разговор лидера профсоюза и генерального директор ООО «Руда «Хакасии» Юрия Захарова. По словам руководителя предприятия, сегодня же деньги поступят в банк и будут перечислены работникам. Между тем, по данным местных СМИ, Захаров уже трижды обещал погасить задолженность: 15, 21 и 28 августа.

Горняки Тейского рудника вышли на акцию протеста еще в начале августа. Они требовали погасить долги по заработной плате, отменить сокращения на предприятии и запустить рудник в работу. В этот же день рабочие приостановили голодовку, потому что руководство пообещало в ближайшее время выплатить долг.

В организацию «Руда Хакасии» входят Абаканский, Тейский рудники и Мундыбашская обогатительная фабрика. В начале лета предприятия объявили о простое с выплатой работникам двух третей среднего заработка.

Абакан, Иван Гридин

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Сибирь, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,