AMP18+

Экономика

/

Силуанов рассказал об «аккуратном» расходовании Резервного фонда

Расходование средств Резервного фонда в 2016 году не должно превысить 2,2 трлн рублей. Для этого должны быть выполнены планы по мобилизации допдоходов, в частности, в виде дивидендов «Роснефтегаза» (владелец госпакета акций «Роснефти», 19,5% из которого планируется приватизировать в текущем году). Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на «правительственном часе» в Совете Федерации. Он добавил, что «нужно очень аккуратно относиться к использованию Резервного фонда в текущем году».

Минфин РФ прогнозирует по году среднюю цену на нефть около $40 за баррель, в связи с чем ждет снижения доходов бюджета и роста дефицита, и увеличения трат Резервного фонда, но не существенно. Силуанов отметил: «Мы видим, что цена на нефть сегодня совершенно другая – 37-38 долларов за баррель с начала года и по оценке за год мы ожидаем примерно около 40 долларов. В этих условиях объем доходов будет меньше примерно на 700 миллиардов рублей, чем мы закладывали изначально в закон о бюджете. Бюджетный дефицит больше на 420 миллиардов рублей, чем закладывали. Траты Резервного фонда, которые были определены законом о бюджете и предусматривали 2,1 триллиона рублей, мы считаем, что нам нужно максимально аккуратно к вопросу относиться, и мы считаем, что если и будет превышено, то ненамного – 2,2 триллиона рублей, не более, при условии, что будут реализованы все те решения в области доходов, которое правительство выработало и будет предлагать при уточнении бюджета на текущий год, в первую очередь речь идет о поступлениях от приватизации и дивидендов «Роснефтегаза». Остаток Резервного фонда на конец года ожидается около 900 млрд рублей.

Как сообщает «Интерфакс», Силуанов добавил, что дефицит федерального бюджета в первом полугодии составил 4,3% ВВП – значительно больше, чем предусмотрено законом о бюджете по году (3% ВВП). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года дефицит возрос на 2,2% ВВП, что связано с тем, что доходы снизились и составили 15,1% ВВП, в первую очередь от снижения нефтегазовых поступлений примерно на 30%. «В целом доходы сократились на 12%, доля нефтегазовых доходов снизилась до 36%", – пояснил Силуанов.

Ранее, говоря об использовании Резервного фонда в 2016 году, Силуанов отмечал, что предусмотрено расходование на финансирование дефицита бюджета 2,1 трлн рублей при цене 50 долларов за баррель.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика,