российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов рассказал об «аккуратном» расходовании Резервного фонда

Расходование средств Резервного фонда в 2016 году не должно превысить 2,2 трлн рублей. Для этого должны быть выполнены планы по мобилизации допдоходов, в частности, в виде дивидендов «Роснефтегаза» (владелец госпакета акций «Роснефти», 19,5% из которого планируется приватизировать в текущем году). Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на «правительственном часе» в Совете Федерации. Он добавил, что «нужно очень аккуратно относиться к использованию Резервного фонда в текущем году».

Минфин РФ прогнозирует по году среднюю цену на нефть около $40 за баррель, в связи с чем ждет снижения доходов бюджета и роста дефицита, и увеличения трат Резервного фонда, но не существенно. Силуанов отметил: «Мы видим, что цена на нефть сегодня совершенно другая – 37-38 долларов за баррель с начала года и по оценке за год мы ожидаем примерно около 40 долларов. В этих условиях объем доходов будет меньше примерно на 700 миллиардов рублей, чем мы закладывали изначально в закон о бюджете. Бюджетный дефицит больше на 420 миллиардов рублей, чем закладывали. Траты Резервного фонда, которые были определены законом о бюджете и предусматривали 2,1 триллиона рублей, мы считаем, что нам нужно максимально аккуратно к вопросу относиться, и мы считаем, что если и будет превышено, то ненамного – 2,2 триллиона рублей, не более, при условии, что будут реализованы все те решения в области доходов, которое правительство выработало и будет предлагать при уточнении бюджета на текущий год, в первую очередь речь идет о поступлениях от приватизации и дивидендов «Роснефтегаза». Остаток Резервного фонда на конец года ожидается около 900 млрд рублей.

Как сообщает «Интерфакс», Силуанов добавил, что дефицит федерального бюджета в первом полугодии составил 4,3% ВВП – значительно больше, чем предусмотрено законом о бюджете по году (3% ВВП). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года дефицит возрос на 2,2% ВВП, что связано с тем, что доходы снизились и составили 15,1% ВВП, в первую очередь от снижения нефтегазовых поступлений примерно на 30%. «В целом доходы сократились на 12%, доля нефтегазовых доходов снизилась до 36%", – пояснил Силуанов.

Ранее, говоря об использовании Резервного фонда в 2016 году, Силуанов отмечал, что предусмотрено расходование на финансирование дефицита бюджета 2,1 трлн рублей при цене 50 долларов за баррель.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.06.16

Гендиректор РАО не признал вину в мошенничестве. Глава авторского сообщества арестован на два месяца, несмотря на диабет и гипертонию. / Пример Великобритании оказался заразителен. Итальянские евроскептики мечтают об Itexit. / Африканская чума свиней уже в Подмосковье. «Московская областная ветеринарная лаборатория» бьет тревогу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках