российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле объяснили ограничение украинского транзита нормами ЕАЭС

Изменения в указ президента РФ, касающиеся транзитных перевозок с Украины в Казахстан и Киргизию, скорее всего, связаны с деятельностью ЕАЭС (Евразийский экономический союз России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении). Так прокомментировал ситуации пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом, отмечает ТАСС, Песков признался, что пока не может «квалифицированно объяснить» ситуацию. «Не могу сейчас квалифицированно ответить на этот вопрос, но не исключаю, что это как-то связано с правилами и нормами ЕАЭС, потому что и Казахстан, и Киргизия являются членами ЕАЭС», – отметил представитель Кремля.

С 1 января 2016 года было приостановлено действие Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Тогда же Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Такие перевозки могут осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Накануне Путин внес изменения в указ, распространив содержащиеся в нем требования на Киргизию. Действие указа было продлено до 31 декабря 2017 года.

Министерство инфраструктуры Украины заявило, что ограничения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию России, причем не только в Республику Казахстан и Киргизскую Республику, но и в третьи страны.

Кабмин Украины решил принять «зеркальные» меры и внесет в Верховную Раду законопроект об ограничении транзита через Украину российских товаров.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.07.16

С начала года продукты в Свердловской области подорожали на 3,1%. / Киев «зеркально» ответит Москве на ограничение транзита грузов. / За работающими после отставки судьями сохранится пожизненное содержание. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках