российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чите из-за неразберихи с документами должники за электричество объявили голодовку Людям предъявили счета с суммами от 200 до 800 тыс. рублей

Более 30-ти жителей микрорайона Березка Ингодинского района Читы объявили голодовку. Таким образом люди выражают протест действиям АО «Читаэнергосбыт», предъявившим жильцам микрорайона многотысячные счета по долгам за электроэнергию, сообщает «Интерфакс». Акция санкционирована властями.

Участники протеста поставили палатки, разметили плакаты с требованиями к энергетикам, в том числе они требуют «прекратить судебное преследование и отозвать иски», пишет ЗабМедиа.

Ранее АО «Читаэнергосбыт» предъявило жителям Березки неподъемные счета за электроэнергию – от 200 до 800 тыс. рублей. Так, у одинокой пенсионерки долг за электричесво в соответствии с актом составил порядка 800 тыс. рублей. Еще одному пенсионеру предъявлен счет на 370 тыс. рублей. В суде оказались 47 исковых заявлений от «Читаэнергосбыта» в отношении жителей микрорайона. Жители Березки уже обратились к президенту России Владимиру Путину и врио главы Забайкалья Наталье Ждановой с требованием повлиять на ситуацию.

На сайте АО «Читаэнергосбыт» еще 20 июля было размещено сообщение с объяснением случившегося. По версии энергетиков, задолженность жителей микрорайона Березка достигает 7 млн рублей. 20 лет назад – в 1995 году – в микрорайоне по просьбе председателя товарищества по индивидуальному строительству было произведено подключение электроэнергии. В марте 2015 года была проведена проверка правильности снятия председателем показаний общего счетчика. Специалисты сетевой компании ПАО «МРСК Сибири» выяснили, что в энергосбытовую компанию передавали заниженные показания счетчика. Также было установлено, что от трансформаторной подстанции микрорайона самовольно подключились владельцы 36-ти жилых домов микрорайона. В итоге была проведена еще одна проверка, которая показала, что на счетчиках жителей Березки отсутствуют пломбы энергоснабжающей организации и осуществлено самовольное присоединение к электрическим сетям. Расчет по актам безучетного потребления выполнен по 36 домам на сумму 6,7 млн рублей. Компания обратилась в суд, который встал на ее сторону и установил законность начислений по выявленным фактам безучетного потребления электроэнергии. Жители микрорайона не согласны с требованиями энергетиков и намерены продолжить борьбу.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 01.08.16

В Екатеринбург с инспекцией на два дня едет Шувалов. / В Генпрокуратуре написали план борьбы с откатами в госзаказе. В практику предложено ввести понятие «конфликт интересов». / Эксперт: в ближайшие дни российские банкоматы будут сбоить. Риск существует в регионах, где установится сильная жара. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках