российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пожарных частях Омской области из экономии запечатали розетки (ФОТО) Боевку приходится сушить на улице, горячей воды нет

В пожарных частях Омской области из соображений тотальной экономии опечатали электрические розетки. Об этом рассказали местные пожарные и их слова, правда, с оговорками, подтвердили в региональном управлении МЧС. Есть данные и о том, что режим экономии коснулся и пожарных частей в других регионах России.

Как сообщает «СуперОмск», один из пожарных на условиях анонимности рассказал, что розетки опломбировали около двух недель назад. «У нас в части все на электричестве. Электросушилка теперь не работает. После выезда сушим боевку на улице», – отметил мужчина. По его словам, к зиме пожарным обещали поставить в части сушилку на газу, но пока ее нет. Также, добавил он, нет и горячей воды. «Ее нагревали бойлером, но это раньше. Сейчас его тоже отключили, так что моемся только дома», – сообщил пожарный. Он также сказал, что в части теперь нет и возможности подогреть себе еду.

В пожарной части в Омской области опечатали розетки (фото – «СуперОмск»)

В региональном МЧС факт экономии электроэнергии подтвердили, но заверили, что режим экономии относится исключительно к халатному расходованию ресурсов. В частности, говоря о розетках в пожарных частях, первый замначальника ГУ МЧС по Омской области Андрей Андреев отметил, что «розетки могут использоваться не по назначению». В том числе, по его словам, розетки есть и в спальных помещениях, а эти помещения предназначены для отдыха. «Возможно, руководитель подразделения опечатывает эти розетки, чтобы человек спал, а не смотрел художественные фильмы, например. В столовых ограничений по электричеству нет. Там должен работать холодильник и можно было включить чайник», – отметил он.

По его словам, если в целом говорить о режиме экономии, «то у нас в государстве все мероприятия направлены на экономию бюджетных средств, а МЧС – неотъемлемая часть государства». Андреев пояснил, что ведомство среди прочего проводит замену отдельных видов топлива на более экономичные, например, в пожарных частях меняют электрическое отопление на газовые системы, вводят приборы учета газовой энергии и тепла. «Мы экономим государственные деньги», – сказал он.

Комментируя информацию об отсутствии горячей воды, Андреев отметил, что «если речь идет о помывке личного состава после пожара, то я не думаю, что найдется руководитель, который ограничит сотрудника в этом». При этом он признал, что бойлеры в пожарных частях не работают постоянно. «Да, у нас во многих частях установлены бойлеры. Естественно, мы ограничиваем, чтобы этот бойлер не работал в круглосуточном режиме. Ведь, к примеру, сельская часть может сутки прожить без сообщения о пожаре, зачем тогда включать бойлер. Бойлер включают к прибытию с пожара, чтобы вода успела нагреться», – уточнил Андреев.

Омск, Зоя Березина

Омск. Другие новости 31.08.16

Для бюджетных организаций Крыма в 2017 году не подорожает только газ. / Денег нет: заморозка накопительной части пенсии продлена еще на год. Собственно, как и ожидалось.... / «Нервные судороги Минфина»: кабмин отверг предложение ведомства Силуанова о повышении налогов. Вместо увеличения налоговой нагрузки нужно снижать военные расходы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках