AMP18+

Экономика

/

Сверхдоходы от нефти не смогут укрепить рубль Минфин обещает этому помешать, изменив бюджетное правило

В Минфине решили избежать укрепления рубля, даже в случае роста нефтяных цен. Для этого министерство предлагает изменить бюджетное правило, чтобы сверхдоходами, направляемыми в Резервный фонд, считались средства, полученные от экспорта нефти при росте цен выше $40 за баррель, а не выше $50, как сейчас. «Сейчас средневзвешенная цена такая, которая более-менее балансирует сегодняшнее состояние нефтяного рынка. Так вот, все сверхдоходы должны идти в резервы даже не средством пополнения «подушки безопасности», – заявил Антон Силуанов (цитируется по публикации ТАСС). По словам министра, эти сверхдоходы не должны привести к укреплению рубля, курс которого «несколько лет стоял в номинальном выражении, несмотря на рост инфляции, то есть укреплялся в реальном выражении».

Бюджетное правило было введено в России в 2013 году. Согласно ему, все нефтяные доходы бюджета, полученные при превышении ценами на нефть среднего за предыдущие несколько лет уровня, должны направляться в Резервный фонд, а не на увеличение государственных расходов. В 2015 году правило перестало работать, поскольку мировые цены на нефть упали ниже рассчитанного правительством среднего уровня в $96 за баррель.

В апреле 2016 года Силуанов заявлял, что его ведомство разработало новый вариант бюджетного правила, в соответствии с которым в Резервный фонд должны изыматься средства, поступающие в бюджет при превышении ценой на нефть отметки в $50 за баррель, напоминает РБК. Министр финансов тогда заявлял, что такой порядок «не допустит укрепления рубля и негативного влияния изменений цен на нефть на перспективы роста экономики, инфляции, процентных ставок и т.д.».

При этом еще в июле Центробанк обещал, что в стране не будут приниматься меры по ослаблению рубля или против его укрепления, несмотря на жалобы части членов правительства на его избыточную стабильность.

Москва, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Минфин РФ, Рост цен, Рубль, Финансовый кризис,