российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сверхдоходы от нефти не смогут укрепить рубль Минфин обещает этому помешать, изменив бюджетное правило

В Минфине решили избежать укрепления рубля, даже в случае роста нефтяных цен. Для этого министерство предлагает изменить бюджетное правило, чтобы сверхдоходами, направляемыми в Резервный фонд, считались средства, полученные от экспорта нефти при росте цен выше $40 за баррель, а не выше $50, как сейчас. «Сейчас средневзвешенная цена такая, которая более-менее балансирует сегодняшнее состояние нефтяного рынка. Так вот, все сверхдоходы должны идти в резервы даже не средством пополнения «подушки безопасности», – заявил Антон Силуанов (цитируется по публикации ТАСС). По словам министра, эти сверхдоходы не должны привести к укреплению рубля, курс которого «несколько лет стоял в номинальном выражении, несмотря на рост инфляции, то есть укреплялся в реальном выражении».

Бюджетное правило было введено в России в 2013 году. Согласно ему, все нефтяные доходы бюджета, полученные при превышении ценами на нефть среднего за предыдущие несколько лет уровня, должны направляться в Резервный фонд, а не на увеличение государственных расходов. В 2015 году правило перестало работать, поскольку мировые цены на нефть упали ниже рассчитанного правительством среднего уровня в $96 за баррель.

В апреле 2016 года Силуанов заявлял, что его ведомство разработало новый вариант бюджетного правила, в соответствии с которым в Резервный фонд должны изыматься средства, поступающие в бюджет при превышении ценой на нефть отметки в $50 за баррель, напоминает РБК. Министр финансов тогда заявлял, что такой порядок «не допустит укрепления рубля и негативного влияния изменений цен на нефть на перспективы роста экономики, инфляции, процентных ставок и т.д.».

При этом еще в июле Центробанк обещал, что в стране не будут приниматься меры по ослаблению рубля или против его укрепления, несмотря на жалобы части членов правительства на его избыточную стабильность.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.09.16

Греф сравнил Россию с футбольной командой, которая дает каждый пас «через вратаря». / Академический станет восьмым административным районом Екатеринбурга. / Банкам шоки не страшны: Набиуллина заверила, что они выдержат падение цен на нефть до $25. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки