Курс евро на внебиржевом рынке превысил отметку 100 рублей – впервые с 19 марта, следует из данных торгов. Курс доллара подскочил выше 86,5 рубля. «Американец» впервые с 20 марта взял планку в 86 рублей.
По состоянию на 14:30 мск, единая европейская валюта торговалась по 100,12 рубля, что на 1,84 рубля выше закрытия предыдущих торгов. Курс доллара к этому времени вырос до 86,61 рубля, прибавив 2,25 рубля.
По мнению директора по стратегии ИК»Финам» Ярослава Кабакова, на валютном рынке пока нет полноценного стресса, однако рубль начинает сдавать позиции. Как отметил аналитик, более слабый рубль способен поддержать экспортеров, но одновременно усложняет борьбу Центробанка с инфляцией.
Дальнейшее ослабление российской национальной валюты может увеличить риски сохранения ключевой ставки ЦБ на уровне 14%, указывают аналитики банка «Санкт-Петербург»
«Очередной виток топливного кризиса продолжает способствовать разгону цен на бензин и замедлению удешевления дизельного топлива. Ослабление российской валюты также привело к удорожанию некоторых непродовольственных товаров. Отрицательная динамика рубля оказывает все большее влияние на уровень цен, и его дальнейшее ослабление может увеличить риски сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании Совета директоров Банка России», – отмечают эксперты, передает «Финмаркет».
Согласно опубликованным накануне данным Росстата, за период с 18 по 24 августа темп роста цен составил 0,01%, тогда как неделей ранее фиксировалась снижение инфляции на 0,02%. Уровень годовой инфляции в России в конце августа 2026 года находится вблизи 6,1%.
Москва, Наталья Петрова
© 2026, РИА «Новый День»


