AMP18+

Экономика

/

Сечин заставил «Ведомости» удалить статью про особняк в Барвихе «Журналисты цинично вынесли на обсуждение информацию о сокровенных аспектах частной жизни»

Глава «Роснефти» победил газету «Ведомости»: представители корпорации через суд заставили издание удалить с сайта статью про особняк Сечина в Барвихе и уничтожить отстатки тиража с публикацией.

Статья «Ведомости» обнаружили дом Игоря Сечина в Барвихе» сегодня была удалена с сайта газеты с примечанием: «Признана нарушающей право Игоря Сечина на неприкосновенность частной жизни». Также суд обязал ответчиков уничтожить остатки тиража от 20 июля 2016 года.

В статье, которая выходила также под названием «Сечин вьет гнездо в Барвихе», рассказывалось о строящемся доме главы «Роснефти» возле санатория «Барвиха» по Рублевскому шоссе. Стоимость земельного участка площадью в три гектара издание оценило в 60 миллионов долларов.

Представители Сечина обратились в суд, настаивая, что журналисты издания «цинично вынесли на обсуждение информацию о сокровенных аспектах частной жизни... ради праздного интереса публики», сообщает Lenta.ru. Представители «Ведомостей» возражали, что все сведения были взяты из открытых источников и представляют общественный интерес. В итоге Останкинский суд Москвы 16 сентября удовлетворил иск Сечина. 18 ноября Мосгорсуд признал законным решение суда об удалении статьи «Ведомостей» о доме главы «Роснефти». В ответ на постановление пользователи Фейсбука* запустили акцию по распространению материала в социальной сети. А Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального снял дом с воздуха и опубликовал соответствующее видео. Еще до заседания суда издатель проекта «Медуза» Илья Красильщик опубликовал призыв распространить через соцсети полный текст расследования и предложил для акции хэштег #stopsechin.

2 августа глава «Роснефти» заявил, что подал в суд на «Новую газету», «Дождь» и другие СМИ. Иски пресс-служба компании объяснила «заказной кампанией» против ее руководства. 1 августа «Новая газета» опубликовала расследование о яхте «Святая княгиня Ольга», предположительно принадлежащей президенту «Роснефти» Игорю Сечину. Издание выяснило по фотографиям и геометкам в Инстаграме* жены Сечина Ольги, что она регулярно отдыхает на яхте стоимостью более 100 миллионов долларов, напоминает TJournal.

В октябре суд обязал «Новую газету» выпустить опровержение о яхте Сечина. Претензии представителей Сечина к «Дождю» были связаны с заметкой о том, что «Роснефть» отказалась от требований к ФТС вернуть долг за нефть, которые переплатила ее дочерняя компания «Верхнечонскнефтегазом» в 2012-2013 годах.

В декабре Арбитражный суд Москвы продолжит рассмотрение иска «Роснефти» к РБК. Компания потребовала от медиахолдинга три миллиарда рублей за статью о том, что Сечин якобы просил правительство России помешать BP собрать блокирующий пакет акций «Роснефти». Размер исковых требований указывают на желание руководства «Роснефти» ликвидировать РБК, отмечали эксперты.

Москва, Алексей Усов

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Коррупция, Роснефть, Сечин Игорь, Цензура,