российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 30 марта 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сечин заставил «Ведомости» удалить статью про особняк в Барвихе «Журналисты цинично вынесли на обсуждение информацию о сокровенных аспектах частной жизни»

Глава «Роснефти» победил газету «Ведомости»: представители корпорации через суд заставили издание удалить с сайта статью про особняк Сечина в Барвихе и уничтожить отстатки тиража с публикацией.

Статья «Ведомости» обнаружили дом Игоря Сечина в Барвихе» сегодня была удалена с сайта газеты с примечанием: «Признана нарушающей право Игоря Сечина на неприкосновенность частной жизни». Также суд обязал ответчиков уничтожить остатки тиража от 20 июля 2016 года.

В статье, которая выходила также под названием «Сечин вьет гнездо в Барвихе», рассказывалось о строящемся доме главы «Роснефти» возле санатория «Барвиха» по Рублевскому шоссе. Стоимость земельного участка площадью в три гектара издание оценило в 60 миллионов долларов.

Представители Сечина обратились в суд, настаивая, что журналисты издания «цинично вынесли на обсуждение информацию о сокровенных аспектах частной жизни... ради праздного интереса публики», сообщает Lenta.ru. Представители «Ведомостей» возражали, что все сведения были взяты из открытых источников и представляют общественный интерес. В итоге Останкинский суд Москвы 16 сентября удовлетворил иск Сечина. 18 ноября Мосгорсуд признал законным решение суда об удалении статьи «Ведомостей» о доме главы «Роснефти». В ответ на постановление пользователи Фейсбука* запустили акцию по распространению материала в социальной сети. А Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального снял дом с воздуха и опубликовал соответствующее видео. Еще до заседания суда издатель проекта «Медуза» Илья Красильщик опубликовал призыв распространить через соцсети полный текст расследования и предложил для акции хэштег #stopsechin.

2 августа глава «Роснефти» заявил, что подал в суд на «Новую газету», «Дождь» и другие СМИ. Иски пресс-служба компании объяснила «заказной кампанией» против ее руководства. 1 августа «Новая газета» опубликовала расследование о яхте «Святая княгиня Ольга», предположительно принадлежащей президенту «Роснефти» Игорю Сечину. Издание выяснило по фотографиям и геометкам в Инстаграме* жены Сечина Ольги, что она регулярно отдыхает на яхте стоимостью более 100 миллионов долларов, напоминает TJournal.

В октябре суд обязал «Новую газету» выпустить опровержение о яхте Сечина. Претензии представителей Сечина к «Дождю» были связаны с заметкой о том, что «Роснефть» отказалась от требований к ФТС вернуть долг за нефть, которые переплатила ее дочерняя компания «Верхнечонскнефтегазом» в 2012-2013 годах.

В декабре Арбитражный суд Москвы продолжит рассмотрение иска «Роснефти» к РБК. Компания потребовала от медиахолдинга три миллиарда рублей за статью о том, что Сечин якобы просил правительство России помешать BP собрать блокирующий пакет акций «Роснефти». Размер исковых требований указывают на желание руководства «Роснефти» ликвидировать РБК, отмечали эксперты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.11.16

СМИ: По делу полковника Захарченко арестован еще один миллиард. / Банк России резко понизил официальные курсы доллара и евро. / Нового главу фонда капремонта начнут «выбирать» в декабре. Свердловские власти уже подобрали подходящую кандидатуру. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки