AMP18+

Экономика

/

МЭР настаивает на снижении акцизов и минимальных цен на спиртное Законопроект будет готов весной

Министерство экономического развития РФ выступило с предложением снизить акцизы и минимальные розничные цены на алкоголь, а также снять ограничения на розничную продажу спиртного, введенные в 2012-2016 годах, пишет «Коммерсантъ».

По мнению авторов предложения, это позволит уменьшить нелегальный рынок и устранить избыточную административную нагрузку на продавцов алкоголя, препятствующую развитию конкуренции в отрасли. Свою позицию чиновники изложили в перечне институциональных мер поддержки экономики в 2017 году.

Заместитель министра экономики Олег Фомичев считает, что институциональные меры удастся подготовить к маю 2017 года в рамках работы над комплексным планом действий правительства до 2025 года. Ранее он выступал с инициативой снизить акцизы на алкоголь с 500 до 360 рублей за литр чистого спирта в 2017 году, а минимальную стоимость бутылки водки – со 190 до 136 рублей. По данным источника издания, данная идея нашла поддержку экс-министр экономики Алексея Улюкаева. На изменения рассчитывают и производители и ритейлеры.

Между тем, министерство финансов инициативой не обрадовано и выступает категорически против. В Минфине считают, что для контроля за нелегальным оборотом алкоголя внедрен ЕГАИС (автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), и этого достаточно, а уменьшение акцизов на крепкие напитки может привести к потерям доходов бюджетов. Кроме того, считают в ведомстве, снижение минимальных розничных цен будет стимулировать потребление алкоголя, что послужит увеличению смертности населения.

Москва, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Минфин РФ,