российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЭР настаивает на снижении акцизов и минимальных цен на спиртное Законопроект будет готов весной

Министерство экономического развития РФ выступило с предложением снизить акцизы и минимальные розничные цены на алкоголь, а также снять ограничения на розничную продажу спиртного, введенные в 2012-2016 годах, пишет «Коммерсантъ».

По мнению авторов предложения, это позволит уменьшить нелегальный рынок и устранить избыточную административную нагрузку на продавцов алкоголя, препятствующую развитию конкуренции в отрасли. Свою позицию чиновники изложили в перечне институциональных мер поддержки экономики в 2017 году.

Заместитель министра экономики Олег Фомичев считает, что институциональные меры удастся подготовить к маю 2017 года в рамках работы над комплексным планом действий правительства до 2025 года. Ранее он выступал с инициативой снизить акцизы на алкоголь с 500 до 360 рублей за литр чистого спирта в 2017 году, а минимальную стоимость бутылки водки – со 190 до 136 рублей. По данным источника издания, данная идея нашла поддержку экс-министр экономики Алексея Улюкаева. На изменения рассчитывают и производители и ритейлеры.

Между тем, министерство финансов инициативой не обрадовано и выступает категорически против. В Минфине считают, что для контроля за нелегальным оборотом алкоголя внедрен ЕГАИС (автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), и этого достаточно, а уменьшение акцизов на крепкие напитки может привести к потерям доходов бюджетов. Кроме того, считают в ведомстве, снижение минимальных розничных цен будет стимулировать потребление алкоголя, что послужит увеличению смертности населения.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.12.16

Главу администрации Нижнесергинского района оштрафовали за закупку котельной без проведения торгов. / Чиновники Дальнегорска заступились за задержанного мэра. Идет расследование дела о махинациях с недвижимостью. / Екатеринбургский метрополитен просит 150 млн под залог недвижимости. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки