AMP18+

Экономика

/

ФАС допустила введение НДС на покупки в зарубежных интернет-магазинах

Федеральная антимонопольная служба России разрабатывает комплекс мер по выравниванию условий деятельности между российскими и иностранными интернет-магазинами, сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. По ее словам, среди таких шагов рассматривается возможность введения НДС в размере 18% на покупки на зарубежных онлайн-площадках.

Заева отметила, что рабочая группа, в которую входят органы власти, российские и иностранные интернет-магазины, обсуждает несколько моделей, которые обеспечат создание равных условий для отечественных и зарбужных интернет-ретейлеров, передает РИА «Новости». Впрочем, по ее словам, «пока никакой модели не отдано преимущество».

Представитель ФАС подтвердила, что среди рассматриваемых вариантов – возможность введения 18% НДС. «Но сказать, что ФАС готовит такой законопроект, нельзя, – подчеркнула Заева, – Мы рассматриваем комплекс мероприятий. Нельзя вырывать из контекста какой-то кусок и выдавать его как деятельность органа или рабочей группы». Более того, указала чиновница, «рабочая группа еще не пришла к решению». «У нас недавно было заседание, и мы решили через две недели собраться и еще раз обсудить, потому что пока у нас не хватает данных для завершения полноценного анализа», – добавила представитель ФАС.

При этом, указала она, пока преждевременно говорить, приведут ли обсуждаемые меры к росту цен на товары, заказанные у иностранных интернет-магазинов. По словам чиновницы, анализ возможных последствий еще не завершен.

В середине июля газета «Известия» сообщила о том, что антимонопольная служба выступила с предложением уравнять конкурентные условия для работы иностранных и российских интернет-магазинов путем введения НДС вместо уплаты таможенной пошлины. Для этого зарубежные онлайн-площадки должны будут зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе (ФНС) и платить 18% с каждой покупки. В случае отказа, НДС будут оплачивать покупатели в момент получения товара. В настоящее время НДС облагаются только покупки в российских интернет-магазинах.

В ответ на публикацию в ФАС заявили, что ведомство «ничего не предлагало в виде окончательной модели», отметив, что специально созданная рабочая группа «обсуждает три модели».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Экономика, Рост цен,